Как получить свидетельство на право собственности и узаконить перепланировку квартиры в Анапе с минимальными материальными затратами - советы пенсионеру

• г. Мытищи

После смерти мужа осталась квартира в г.Анапа. Нотариус отказал в выдаче свидетельства на право собственности, т.к. изменилась площадь квартиры в результате неузаконенной перепланировки. Как получить свидетельство на прао собственности и узаконить перепланировку с наименьшими мат. затратами. Я пенсионер и цена вопроса для меня имеет значение.

Ответы на вопрос (7):

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования на самовольно реконструированную перепланированную квартиру.

Здравствуйте!

Нотариус вам выдал письменный отказ? Обязан был выдать. В принципе, наименее затратный способ - это оспаривание через суд действий нотариуса и обязание выдать свидетельство. Нотариус должен был выдать документы на основании правоустанавливающего. Нужно видеть отказ, тогда можно будет сказать точнее. Другой вариант решения вопроса - иск в суд о признании права собственности. Но это буде дороже по госпошлине.

решение Вашего вопроса возможно, по моему мнению, только после просмотра документов, связанных с ситуацией и детального её обсуждения.

Да,у меня есть письменный отказ.Но время для оспаривания уже прошло. (отказ был в январе м-це) В суд подавать заявление о признании права собственности по наследованию на перепланированную квартиру с новой площадью?Но я не могу пока узаконить перепланировку,т.к.не являюсь собственником. Как быть?

ТАТЬЯНА! Внимательно читайте ответы: вы не должны быть собственником, если вы подаете в суд иск О ПРИЗНАНИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА РЕКОНСТРУИРОВАННУЮ ПЕРЕПЛАНИРОВАННУЮ КВАРТИРУ!

Но мне необходима тогда техническая экспертиза,что перепланировка не затронула несущих конструкций дома и не повлияла на безопасность. Как я могу провести такую экспертизу???

Вообще такую экспертизу проводит любое архитектурно-планировочное бюро (проектировщики по-простому). Вот они и напишут Вам техническое заключение, которое Вы сдаете на проверку в СЭС (тоже дадут справку). Только после этого Вы пишете иску в суд. Первым требованием правда надо просить не признание права собственности за собой, а оставления жилого помещения в перепланированном состоянии, а вот вторым - просите признать право