Как учителю начальных классов засчитать стаж по выслуге лет - случай с педагогическим училищем и летней практикой в 1990 году без оформления трудовой книжки

• г. Палласовка

В 1987 году после 8 класса поступила в пед. училище. В 1990 году 2 месяца работала пионервожатой во время летней практики. Зарплату получила. Трудовую книжку не оформляли. В 1991 году закончила учёбу, приступила к работе учителем нач. классов. Можно ли засчитать что-то из этого в стаж по выслуге лет?

Ответы на вопрос (2):

Для того чтобы определить, можно ли засчитать указанный опыт работы в стаж по выслуге лет, необходимо ознакомиться с действующим законодательством РФ.

Согласно статье 178 Трудового кодекса РФ, в стаж работы по выслуге лет могут быть засчитаны периоды работы, указанные в трудовой книжке. Если трудовая книжка отсутствует, то стаж может быть засчитан на основании документов, подтверждающих факт работы, если такие документы были выданы.

В вашем случае, если у вас нет трудовой книжки или других документов, подтверждающих факт работы в педагогическом училище и в качестве учителя начальных классов, то засчитать этот опыт в стаж по выслуге лет может быть затруднительно.

Однако, если вы можете подтвердить факт работы в пионерлагере как пионервожатой, то этот период может быть засчитан в стаж по выслуге лет, если вы получили за этот период зарплату и имеете соответствующие документы об оплате труда.

В любом случае, рекомендуем обратиться в органы социального обеспечения или в трудовую инспекцию для консультации и уточнения возможности засчитать указанный опыт работы в стаж по выслуге лет.

Если вы документально подтвердите вашу работу пионервожатой во время летних каникул, то этот стаж будет учтен.