Обязан ли кредитор прилагать копию договора к иску по займу - советы по действию

• г. Белорецк

Обязан ли кредититор к исковому заявлению прилагать копию кредитного договора? Мне прислали иск без договора по займу мфо только расчётом задолженности. Правильно ли это и какие мои действия?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Необходимо ознакомиться с иском и составить возражение в порядке ст 149 ГПК

.

Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp для подготовки возражения!

Не докажет, что не прислали. Всегда без приложений отправляют.

Вам просто следует возражения на иск подготовить.

Ирина, ознакомиться с материалами дела вы можете в суде.

Действительно должны были приложить основание, но это не является основанием для суда отказать в рассмотрении дела.

Суд Вам предложит ознакомиться со всеми документами в деле.

Не занимайтесь самодеятельностью, обратитесь к практикующим судебным юристам за подготовкой возражения для приобщения в дело и отстаиванием своей позиции в суде.

Запомните: никаких слов в суде, для суда Ваша позиция должна быть изложена письменно.

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;

7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

Вообще да, обязан.

"Ваши действия" - это привлечь к участию в деле юриста. Даже если Вы сейчас в судебном заседании заявите, что копия кредитного договора к иску не приобщена, а Вы свой экземпляр утеряли, суд затребует копию договора у истца. И когда она будет получена, то потребуется составить возражение на иск (надеюсь, будет что возразить), а для этого "самолечением" лучше не заниматься.

"иск без договора по займу мфо только расчётом задолженности." - и всё? Даже без доказательств получения Вами займа?

Доброе утро!. Кредитор был обязан прислать в Ваш адрес иск с приложенными к нему документами.

Если он этого не сделал, значит в день судебного заседания заявите ходатайство об ознакомлении с материалами судебного дела (ст.35 ГПК РФ) и ходатайство об отложении судебного заседания на более позднюю дату в связи с ознакомлением.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения. Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.