Отказ в установлении региональной социальной доплаты к пенсии - как защитить свои права при перерасчете пенсии в новом месте жительства?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Переехала из другого региона на постоянное место проживания в г. Норильск. Имею бессрочную инвалидность, получаю социальную пенсию. Обратилась в мфц по месту жительства для перерасчета пенсии. Мне назначили пенсию по Красноярскому краю в сумме 13722 руб. Это ПМП по Красноярскому краю, но я проживаю в городе Норильске, где величина прожиточного минимума в 2023 году для пенсионеров составляет 19369 руб. Просила установить мне региональную социальную доплату к пенсии. На данный момент трудовую и иную деятельность не осуществляю. Мне отказывают, аргументируя тем, что прожиточный минимум пенсионера по Красноярскому краю для всех одинаков. Но субъекты Российской Федерации вправе устанавливать ВПМ дифференцированно с учетом социально-экономических особенностей и природно-климатических условий местностей региона. В связи с чем, в крае устанавливается ВПМ не только в целом по региону, но и для территорий, отнесенных к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям, и для прочих территорий: первая группа – городской округ Норильск; муниципальные районы: Северо-Енисейский, Туруханский, Таймырский Долгано-Ненецкий (за исключением сельского поселения Хатанга), Эвенкийский; сельское поселение Хатанга. Почему же в общем сравнивают потребительскую корзину по Красноярскому краю, уровень жизни везде разный. Подскажите куда мне можно обратиться по данному вопросу. Потому что решить вопрос я не могу ни в СФР, ни в соцзащите, ни в управлении социальной политики.

Ответы на вопрос (6):

Обращаться следует в Администрацию по Красноярскому краю для разъяснения вам размера прожиточного минимума в регионе.

Оля, вы не пишите какая у вас группа инвалидности, а это важно. К назначенной пенсии также добавляется ежемесячная денежная выплата, которая зависит от группы инвалидности.

Данные в таблице актуальны с 1 февраля 2023 года.

Категория инвалидности Сумма, руб.

Инвалиды I группы 4 957,95

Инвалиды II группы 3 540,76

Инвалиды III группы 2 834,40

Эти суммы выплачивают лишь при полном отказе от набора социальных услуг (НСУ). Если вы не отказывались от набора, то из указанных сумм нужно вычесть стоимость НСУ. см. Закон Красноярского края от 10 декабря 2004 г. N 12-2707 "О социальной поддержке инвалидов"

Это лучший ответ

Постановление правительства Красноярского края от 20 декабря 2022 года № 1124-п "Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения Красноярского края на 2023 год"

1. Установить величину прожиточного минимума на 2023 год в целом по Красноярскому краю на душу населения - 15956 рублей, для трудоспособного населения - 17392 рубля, для пенсионеров (в том числе в целях установления социальной доплаты к пенсии, предусмотренной Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ "О государственной социальной помощи") - 13722 рубля, для детей - 16642 рубля. 2. Установить коэффициенты дифференциации величины прожиточного минимума и величину прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения для отдельных городских округов и муниципальных районов, входящих в первую или вторую группу территорий, и для третьей группы территорий Красноярского края на 2023 год согласно приложению. 3. Опубликовать постановление в газете "Наш Красноярский край" и на "Официальном интернет-портале правовой информации Красноярского края" (www.zakon.krskstate.ru). 4. Постановление вступает в силу с 1 января 2023 года, но не ранее чем по истечении 10 дней после дня его официального опубликования. Первый заместитель Губернатора края - председатель Правительства края Ю.А.Лапшин

Приложение

к постановлению Правительства Красноярского края

от 20.12.2022 № 1124-п

Коэффициенты дифференциации величины прожиточного минимума

и величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения для отдельных городских округов и муниципальных районов, входящих в первую или вторую группу территорий, и для третьей группы территорий

Красноярского края на 2023 год

Городские округа

и муниципальные районы Красноярского края Коэффициент дифферен-циации величины прожиточного минимума Величина прожиточного минимума, рублей

на душу населения в том числе по социально-демографическим группам населения:

для трудо-способного населения для пен-сионеров для детей

Первая группа территорий края:

город Норильск 1,4115 22522 24549 19369 23490

Для пенсионеров в г.Норильске размер прожиточного минимума 19369 рублей

В этой связи Вас самым наглым способом вводят в заблуждение, когда говорят, что размер прожиточного минимума одинаков для пенсионеров по всему Красноярскому краю

Если Вы свой вопрос не можете решить ни ни в СФР, ни в соцзащите, ни в управлении социальной политики. Тогда Вам остается только подавать заявление в прокуратуру по поводу того, что ваши местные власти почему игнорируют вышеуказанное Постановление правительства Красноярского края от 20 декабря 2022 года № 1124-п "Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения Красноярского края на 2023 год"

Получайте письменный отказ в СФР и обращайтесь с Исковым заявлением в суд в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ об установлении доплаты к пенсии по прожиточному минимуму, установленному по месту проживания,-г.Норильск.

(Постановление правительства Красноярского края от 20 декабря 2022 года № 1124-п)

Ответ отключен модератором

Важно помнить, что, если пенсионер сменил место жительства (например, переехал в другой город в пределах РФ или сменил место жительства в пределах области), его пенсионное дело должно быть передано в территориальный орган ПФР по его новому месту жительства - в выплатном деле содержится вся необходимая информация, которая может понадобиться и пенсионеру, и сотруднику ПФР по новому месту жительства.