Если воспитатель отказался писать объяснительную за самовольное оставление детей в саду, что делать заведующему

• г. Санкт-Петербург

Если воспитатель отказался писать объяснительную за самовольное оставление детей в саду, что делать заведующему

Ответы на вопрос (5):

Писать объяснительную - это право, а не обязанность работника. Ну а заведующий в этом случае должен поступать в соответствии с действующим трудовым законодательством.

Лора Ильинична, вам не нужно дожидаться от нее объяснительной.

Можете по закону объявить ей выговор, внеся соответствующий приказ.

Закон четко дает такое право:

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Доброе утро.

При получении отказа работодатель должен составить акт, в котором указывается на отказ сотрудника писать объяснительную. Если работодатель принял решение о применении к данному сотруднику дисциплинарного взыскания, основанием для издания приказа будет акт об отказе.

Доброе утро! Это не препятствует привлечению к установленной законодательством ответственности.

Зафиксируйте сей факт актом и решайте вопрос о применении дисциплинарного взыскания, плоть до увольнения.