Что делать, если не оплачивать онлайн микрозайм и получить уведомление о мошенничестве?

• г. Томск

Я год назад брала онлайн микрозайм, не платила ни разу. Сегодня позвонила участковая и сказала, что мфо подали заявление о мошейничестве. Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Никак, дать объяснения.

Если необходима грамотная юридическая помощь в составлении объяснительной, то обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте.

Это развод, звонят сами коллекторы.

Если звонили действительно из полиции, то дать показания. Состава преступления нет, если Вы давали правдивые данные о себе.

Но бывают случаи когда коллекторы звонят и представляют полицией, их цель давление на Вас. В таком случае не реагируйте. Позвоните в отдел полиции и узнай есть ли на Ваше имя заявление.

Доброе утро!

Это коллекторы так развлекаются!

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть на моём канале на Ютубе:

Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.