Что делать, если судебное решение не пришло за 10 дней до истечения срока подачи апелляционной жалобы?

• г. Йошкар-Ола

Жду решение суда, но его пока нет, осталось 10 дней, боюсь что истечет срок и не успею получить решение и подать апелляционную жалобу, если вдруг надо будет? Как поступить в таком случае?

Ответы на вопрос (5):

Напишите предварительную жалобу

Обратится в суд с заявлением что вам не выдали решение и вы можете пропустить срок для подачи апелляции.

Можете написать краткую жалобу, что бы не пропустить срок, которую оставят без движения, потом устраните недостатки, можете сразу написать мотивированную жалобу, после получения решения суда дополните ранее поданную! Если не успеете получить вовремя в апелляции не забудте просить восстановить срок подачи в связи с несвоевременным изготовлением решения суда в окончательной форме и получении копии решения суда по истечении установленного срока обжалования!

Здравствуйте!

1. Течение срока на апелляционное обжалование НАЧИНАЕТСЯ на СЛЕДУЮЩИЙ день после составления мотивированного (полного решения), а не с даты оглашения резолютивной части решения на судебном заседании. Ст.321 ГПК РФ. Данная информация должна отражаться на сайте суда (в карточке дела).

2. Очень часто бывают "задержки" с сочинением решения. Когда очень волнительно за сроки, можно подать "летучку": короткую жалобу с указанием на то, что после появления полного решения будет подана и полная АЖ.

Здравствуйте.

Подать предварительную апелляционную жалобу. Указать в ней, что полный текст будет готов после получения Вами решения суда.

Такая жалоба останется без движения, но сроки будут соблюдены, а суд предоставит Вам дополнительные сроки для подготовки полного текста.

С уважением.