«Моя мама взяла кредит на 1 миллион рублей из-за мошенников - можно ли не возвращать и как это возможно?»

• г. Владивосток

Моя мама пенсионерка из за мошенников взяла кредит 1000000 рублей. Можно ли не возвращать часть кредитов, ввиду того что она брала кредиты не за один день, а в течение 3 дней. Почему банки не проверяли, что ей уже нельзя выдавать кредиты, т.к. у неё уже есть кредиты.

Ответы на вопрос (2):

Это не основание для невозврата кредитов.

По факту мошенничества обращайтесь в полицию.

В Вашем случае нужно доказать, что Ваша матушка была введена в заблуждение и проводить соответствующую экспертизу. Признавать сделку недействительной и применить последствия недействительности сделки т.е. вернуть ранее уплаченные суммы по кредитам. (В соотв. Ст. 178 ГК РФ) Делается это только через суд.

Пенсионер для банка-это надежный плательщик по кредитам. Бывали случаи где пенсионер брал кредиты на сумму более 3 млн рублей, для перевода брокерам.

По вопросу возврата кредита, если в добровольном порядке не будут вносится ежемесячные платежи, то в таком случае банк через суд взыщет неоплаченные денежные средства и через судебных приставов будут производиться взыскания в соответствии с 229 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Так же рекомендую обратиться в полицию. Если будет состав по 159 УК РФ в таком случае будет возбуждено уголовное дело в отношении неопределенного круга лиц, банк может в последующем взыскать денежные средства с мошенников, если конечно полиция найдет лиц совершивших противоправные действия и в том случае если Вы признаете сделку недействительно. Если сделку не признать недействительной, то в таком случае Ваша мама в порядке регресса может взыскать денежные средства с мошенников, опять же если полиция найдет их.