Может ли юр. лицо обратиться за защитой деловой репутации, чести и достоинства в условиях, описанных в ст. 152 ГК РФ?

• г. Калининград

Может ли юр. лицо обратиться за защитой деловой репутации, чести и достоинства в соответствии со ст. 152 ГК РФ, если:

1) - в претензии на возврат денег в связи с расторжению договора на оказание юридических услуг (далее - Договора) указано на имевшие место явные действия по введению в заблуждение (мошенничество) и другие нарушения;

2) - указанная выше претензия была без даты, не подписана, направлена только директору юр. лица на электронный адрес и признана отправителем её недействительной в связи с ошибочной отправкой, что сделано позднее направленным заявлением на возврат денег с указанием даты и с подписью.

Ответы на вопрос (3):

Отсутствует факт распространения ложных сведений. Претензия ведь была направлена юр лицу, а не иным лицам.

1.Запретить или ограничить в праве подать иск не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ

2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Исходя из указанного вами - отсутствуют основания для удовлетворения иска.

Кто вам претензию готовил? Вы сами? А как это претензия была без подписи и без даты? Какой смысл было подавать таковую претензию? Понимаете Михаил Иванович, что вам лучше обратиться к юристу, который вам составил бы претензию и посмотрел что вы за договор с фирмой юридической заключили. Вы как Зазчик вправе вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Никто на вас в суд подавать не будет. А вот вам, возможно, что придётся выдирать деньги с юристов-аферистов через суд. Какой у вас есть документ об оплате услуг юридической фирмы? Как-то, так.