Как выйти на пенсию в 50 лет после работы на крайнем севере и возможность оспорить завещание отца?

• г. Казань

Я выйду на пенсию в 50 лет, так как отработала на крайнем севере 25 лет. Буду ли я считаться нетрудоспособной и смогу ли оспорить завещание отца? Отец ещё жив, но я знаю, что он всё имущество завещал сыну

Ответы на вопрос (8):

Добрый день! Если на момент смерти отца Вы будете находиться на пенсии (неважно, по какому основанию), то сможете получить право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания, ст. 1149 ГК РФ.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Здравствуйте. А если я через год после смерти отца выйду на пенсию, я смогу опротестовать завещание? Если я не ошибаюсь, завещание можно опртистовать в течении 3 лет.

Здравствуйте, нет не будете считаться нетрудоспособной, по смыслу ст. 1149 ГК РФ, нетрудоспособными считаются в соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ "О судебной практике по делам о наследовании", только граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (п.1 ст 7 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ").

Лица, за которыми сохранено право на ДОСРОЧНОЕ назначение трудовой пенсии по старости (статьи 27 и 28 названного Федерального закона), к нетрудоспособным не относятся.

Здравствуйте. Прочитайте внимательно Федеральный закон от 15.12.2001 г 666-Ф 3. Пенсионеры отработавшие на крайнем севере и вышедшие на пенсию досрочно, тоже считаются нетрудоспособными

Согласно ст.32 " Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан" Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О страховых пенсиях", вы имеете право на пенсию.

Ваш вопрос был не в праве на пенсию, а будете ли вы считаться обязательным наследником или нет в соотвт. Со ст. 1149 ГК РФ.

Сколько юристов, столько и мнений, но закон есть закон.

В соответствии с пунктом 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании",

31. При определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее:

а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:

несовершеннолетние лица (пункт 1 статьи 21 ГК РФ);

граждане, ДОСТИГШИЕ ВОЗРАСТА, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации") вне зависимости от назначения им пенсии по старости.

Лица, за которыми сохранено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (статьи 27 и 28 названного Федерального закона), к нетрудоспособным не относятся;

граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности).

Таким образом, только при достижении 55 лет на день открытия наследства.

Если на момент смерти отца Вы будете находиться на пенсии, то сможете получить право на обязательную долю в наследстве

Здравствуйте, в ст. 1149 ГК РФ, указаны НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ дети наследодателя, а не дети, которые находятся на пенсии.

К населению в трудоспособном и старше трудоспособного возраста относятся лица в возрасте от 16 лет до достижения возраста и достигшие возраста соответственно, дающего право на страховую пенсию по СТАРОСТИСТАРОСТИ (Приказ Росстата 17.07.2019 г) .

Зачем неправильно людей консультируете?! Постановление Пленума по делам о наследовании посмотрели бы. Уже многолетняя практика по этому вопросу идëт.Не видят этого представители НОТАРИАТА. Ужас!