Банк подал иск на признание наследником во время спора о наследстве от скончавшейся родственницы

• г. Казань

Вопрос заключается в следующем, банк подал иск в суд на признание наследником, у меня скончалась родственница, до момента смерти лежала в больнице куда вход запрещен, в день ее смерти мне пришел от нее перевод денежных средств, но по выписке банка он оказался на следующий день а пришли через два дня, но из больницы ее фактически разрешили забрать через день после смерти, я не физически не фактически перевод сделать не мог, это тяжелая ситуация и не могу понять как объяснить суду что этого я сделать сам не мог

Ответы на вопрос (5):

Нанимайте юриста, который ознакомиться с материалами дела и представит в суд нужные возражения

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, пусть суд запросит выписку по счету родственницы о времени перевода денег (в дар). Если до момента кончины, то при отсутствии других обстоятельств Вы не будете признаны наследником.

Спросить
Пожаловаться

По выписке он вообще написан что пришел на следующий день, а по выписке которую предоставил банк он пришел через два дня, а перевод осуществлен на следующий день после см

Спросить
Пожаловаться

Это не вопрос, а обстоятельство в рамках судебного процесса...

Обращайтесь на платной основе за подготовкой возражений для суда.

Спросить
Пожаловаться

Значит нужно доказать, что перевод сделала ваша родственница. Это работа юриста.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Ситуация - 5 февраля 2017 умерла сестра. Жила одна на съемной квартире, в собственности была машина, которую буквально за месяц-полтора до смерти продала. Поскольку другого имущества не было, никаких заявление на наследование не составляли. Сейчас банк, в котором оказывается у сестры был кредит, подал в суд на отца, как потенциального наследника. В исковом заявлении ссылка на ч.2 ст.1153 ГК РФ, хотя никакого фактического принятия наследства не было: недвижимости нет, автомобиль продан, предметы личного пользования либо частично, либо полностью пришли в негодность (смерть наступила 5 го февраля, тело обнаружено 11 го февраля) и были отправлены на свалку.

Наследники первой очереди - отец, мать, сын, однако иск подан только на одного человека - отца, с требованием возместить всю сумму кредита.

Вопрос - насколько это правомерно?

Если возможно, прошу ответ направить на эл. почту clericgm@yandex.ru

Заранее спасибо.

День добрый! Из за просрочек по платежам, банк подал иск в суд. Судья удовлетворил иск банка и обязал меня оплатить гос. пошлину по иску, что мне делать?

Банк подал иск в один суд, иск банку вернули, так как дело неподсудно данному суду. Имеет ли право банк подать снова иск в другой суд?

При ознакомлении с завещанием на долю в квартире установлено, что мои права нарушены. Завещатель умер, наследник умерла. Кто будет ответчиком по иску о признании завещания недействительным? Текст завещания содержит существенные пороки.

У меня умер муж, на него была оформлена банковская кредитная карта. На дату его смерти на карте оставалась задолженность в сумме 12 тыс. руб. Банк был извещен о смерти держателя карты. В наследство я не вступала. В настоящее время банк подал иск в суд на меня, как наследодателя, о возмещении кредитной суммы с процентами. Суд вынес положительное решение о взыскании с меня суммы кредита с процентами, т.к. проживали мы вместе следовательно я обязана оплатить долги умершего супруга. Правомерно ли решение суда?

Собираюсь подать исковое заявление о признание родственницы недееспособной. В психиатрической больнице, где она находится на лечении мне говорят, что любые документы у них должен запрашивать суд, в суде, что я должна приложить их вместе с исковым заявлением. Кто прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь поручителем по кредиту, который был оформлен 30.06.2014. В январе 2016 заёмщик перестал выплачивать кредит. Банк подал иск на поручителя 21.09. 2020. В договоре поручительства срок возврата кредита указан 27.06.2019, а срок действия договора поручительства имеет следующую формулировку Настоящий договор вступает в силу с момента подписания обеими сторонами и действует в течение срока Основного обязательства и 3-лет с даты наступления срока возврата кредита заёмщиком (в т.ч с учётом его пролонгации). Банк правомерно подал иск на поручителя, не пропущен срок исковой давности?

Умерла бабушка. У нее 2 ребенка сын и дочь. Брат не сообщил сестре о смерти матери и сам вступил в наследство квартиры. Сестра узнала о факте смерти после 9 месяцев и обратилась в суд с иском восстановлении срока вступления в наследство и тд. Через 2 дня после того как она подала иск-скончалась. Судья узнав от сына умершей о смерти сразу отклонила рассмотрение дела а сыну умершей посоветовала от своего имени подавать иск. Вопрос: почему судья отклонила иск мамы и какие у меня шансы на вступления в наследство которое осталось от бабушки в размере пол квартиры?

Банк подал иск на наследников, кто должен истребовать выписки из росреестра, гибдд и наследственное дело у нотариуса?

Я единственный наследник по закону. Выдано свидетельство о праве на наследство на счета в банке втб без указания суммы. Банк выдал только те деньги которые были на счётах до дня смерти наследодателя, остальные (дивиденты по акциям) считают как выявленные после выдачи свидетельства и не признают наследственным имуществом. Законно ли отправляют в суд?

Вовремя не отдали деньги банку, банк подал иск и после судебного решения где сказали взыскать задолженность, начисляются ли проценты?

После второго решения суд одобрил иск банка о взыскания процента дополнительного, можно ли оспорить это решение и является ли оно правильным?

Мы являемся прямыми наследниками (2 сына), умершей матери которая оформила кредитный договор на себя. Фактически наследство принял старший брат (имеется справка от нотариуса об этом). Мы находимся в стадии документального оформления вступления в наследство (ждем ответа на запрос по собственности земельного участка. Банк подал иск в суд на наследственное имущество матери не уведомив нас надлежащим образом. Суд в который мы ранее направляли ходатайство об отложении разбирательства как в электронном варианте так и в печатном сегодня с их исковыми требованиями согласился судя по принятому решению размещенному на сайте суда. Что сделать чтобы не потерять имущество в этой ситуации.

Был кредит, банк подал в суд.

В суде применил СИД, Суд постановил 5 платежей из 25. решение вступило в силу.

Я все выплатил. Прошел год, банк считает что я ему еще должен 20 платежей и подает в БКИ что я должник не плательщик.

Все ли верно? Как теперь быть и смогу ли я исправить кредитную историю?

Банк подал в суд иск о взыскании задолженности по кредитной карте с наследников заемщика. Заседание суда через три недели. Сотрудник банка прислала реквизиты для оплаты долга, после оплаты, сказала направит записку юристам для отзыва иска. Стоит ли ждать суда или платить сразу? Если в суде хочу попытаться снизить сумму задолженности в части начисленных процентов (именно процентов за пользованием кредита), неустойки и штрафов нет.

У меня задолжность банку. Банк подал иск в суд. Назначено слушание. Что мне может присудить банк?

Банк подал иск в суд о взыскании средств, мы сделали опровержение и банк отозвал иск. Влияет ли это на срок исковой давности по кредиту?

Банк подал иск на наследника о взыскании задолженности за счёт наследственного имущества (сына вступившего в наследство умершего отца) отец 2 месяцами раньше смерти взял кредит в размере 500 тыс. рублей созаёмщиком являлась гражданская жена отца. Кредит был застрахован. Деньги забрала гражданская жена и потратила по своему усмотрению. Во время совместной жизни отца и гражд. Жены была приобретена квартира. Какие у банка есть права на иск к наследнику по данному кредиту если созаемщица гражд. Жена должна отвечать за возврат взятых денежных средств. Тем более кредит застрахован.

Вопрос такой. Нужноли платить гос. пошлину за встречный иск (банк подал в суд) цена иска менее 200000 рублей.

Зарание спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение