Как банки берут 20% за просрочку платежей и можно ли это оспорить?

• г. Ижевск

У меня кредит в банке. В договоре сейчас прочитала, что банк за просрочку берёт 20% от суммы остатка в день на остаток суммы. Разве можно так много брать?

Ответы на вопрос (4):

Размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму потребительского кредита (займа) не может превышать двадцать процентов годовых от суммы просроченной задолженности по договору потребительского кредита (займа) в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) на сумму потребительского кредита (займа) проценты за соответствующий период нарушения обязательств начисляются, или в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) проценты на сумму потребительского кредита (займа) за соответствующий период нарушения обязательств не начисляются, 0,1 процента от суммы просроченной задолженности по договору потребительского кредита (займа) за каждый день нарушения обязательств.

Делайте выводы.

Не много не поняла. Получается они нарушают закон? Раз начисляют не 20%годовых от сумму. 20% годовых в день от суммы?

Да, нарушают закон, оспорьте в суде данное условие договора.

Спасибо вам большое.

Если, что к вам обращусь за помощью 👍