Незваный гость - что делать, если гибдд вызывает на допрос после ДТП

• г. Москва

17 января на дороге меня задел грузовик и уехал, я вызвал дпс, они приехали зафексировали и сказали вам позвонят вызовут в гибдд!

Я отремонтировал авто и решил что нехочу ехать в гибдд! Наверно мне звонили но я незнакомые номера неберу!

В базе в феврале проишествие числилось как ИДЕТ РАССЛЕДОВАНИЕ

Что дальше? Прошло 2, 5 месяца Какие последствия для меня могут быть?

Ответы на вопрос (3):

Если авария была совершена без пострадавших, то её виновник, который скрылся, уже через три месяца освобождается от ответственности.

Срок исковой давности для обращения с иском в суд составляет три года и исчисляется с момента, когда потерпевший узнал или должен был узнать о своем нарушенном праве (ст. ст. 196, 200 ГК РФ).

Здравствуйте!

Учитывая, что вы не являетесь виновником в дорожно-транспортном происшествии, для Вас нет никаких последствий.

17 марта, по истечению трех месяцев, с момента события административного правонарушения, административное производство должно было быть прекращено, если виновник не был найден. В любом случае Вам должны направить почтой решение по факту ДТП.

В начале надо отметить, что ваше решение («… не хочу ехать в ГИБДД…») неверное.

При любых обстоятельствах на предложение явиться в ГИБДД повесткой или по телефону надо реагировать положительно, тем более это касается разбора дорожно-транспортного происшествия, участником которого вы являетесь.

Той информации, которую вы предоставили («…на дороге меня задел грузовик и уехал…») мало, чтобы сказать «что будет дальше». Здесь могут быть разные варианты, которые мы можем только предполагать.

Если, как вы отмечаете «в базе в феврале происшествие числилось как идет расследование», то можно предположить, что ГИБДД осуществляло розыск грузовика, в связи с чем был продлен срок административного расследования. Предположим, что административное дело законченно, о чем ГИБДД должен вас известить, направив вам копию протокола об административном правонарушении или копию постановления о прекращении дела об административном правонарушении.

Если административное расследование было не в вашу пользу, то вам может придти повестка в суд, по иску водителя грузовика о возмещении ущерба.

К сведению:"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 18.03.2023)

Статья 28.5. Сроки составления протокола об административном правонарушении

1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.

2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.

3. В случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса.

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, …