Матери с отказом в пенсии из-за нехватки стажа - можно ли искать алименты через суд?

• г. Краснодар

Если матери отказали в пенсии в связи с тем что у неё не хватило стажа (57 лет), может ли она подать в суд на алименты. Инвалидности у неё нет

Ответы на вопрос (5):

Какое отношение пенсия имеет к алиментам? У нее и с пенсией было бы право подать на алименты. - ст. 87 СК РФ.

Добрый день. Родители могут подать на алименты в любой момент в своей жизни, главное условие что сами они себя обеспечивать не могут (зп или пенсия меньше прожиточного минимума, еще не на пенсии, но не может работать по состоянию здоровья)

Спасибо. А если просто не хочет работать?

1.Запретить или ограничить в праве подать иск не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ

2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Исходя из указанного вами - отсутствуют основания для удовлетворения иска.

На алименты может подать. Оснований нет.