Отказ в льготной пенсии сварщику - проблема со засчитыванием работы за рубежом и предпринимательской деятельности

• г. Стерлитамак

Мой муж работал с 1976 года сварщиком. В среднеазтрансгазе.. 2001 году переехал в россию и 2003 года работал индивидуальным предпринимателем. По 2014 год. по достижению 55 лет написал заявление на льготную пенсию. В пенсионнос фонде нам отказали в льготной пенсии так как льготный стаж должен быть 12 лет 6 месяцев. А у нас видишь ли на некоторые времена места работы хотя в одном и том же месте и печать такая же нужны справки запрос отправили в туркмению но оттуда нет никого ответа а ехать туда нет возможности туда можно попасть по приглашению и уже давно переименовалиськонторы. Здесний стаж 2003 года предпринимателем не засчитывают мы же отчисления в пенсионный делали тем более он оказывал услуги населению по сварочным работам. А почему не защитывают и что нам можно сделать в нашей ситуации ведь человек честно отработал во вредной сфере и теперь должен оставаться без льготной пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Лучше ищите юриста на месте, который вам сможет помочь и по документам определится, достаточно ли для суда, а также собрать дополнительные доказательства. Сейчас очень много споров по данной тематике, это я вам как представитель работодателя-правоприемника организации, у которой было много объектов со сварщиками.

Касательно справедливости - не мне судить, но в большинстве случаев документы (те, старые) действительно оформлены плохо.