Банк Ренессанс продал договор с исковой давностью - Феникс подал в суд, но задолженность не закрыта - что делать?

• г. Рязань

В банке ренессанс была карта, банк продал фениксу договор, который на тот момент был со сроком исковой давности, те подали в суд, суд вынес решение не удовлетворить требование кредитора, это все было решение от 02.12.2020, а тут я кредитную историю смотрю сегодня и вижу картину, что эти подлец не закрыли на основании решения суда данную задолженность, звоню фениксу этому, почему не закрыли спрашиваю, ну ответ так себе был, сказал данная задолженность у вас будет все ь 7 лет, а может и больше, подскажите как быть?

Ответы на вопрос (4):

подскажите как быть?

Капитолина! Не совсем понятно, как Вы хотите "быть"?

В чём выражается нарушение Ваших прав?

Здравствуйте.

Истечение срока исковой давности не лишает Вас обязанности оплачивать задолженность.

Истечение срока исковой давности, лишь ограничивает Кредитора взыскивать задолженность в судебном порядке.

Поэтому данная задолженность не спишется автоматически.

Внутренние правила банков, вы можете быть у них в черном списке и вам не выдадут больше кредит

Всё правильно. Суд отказал Фениксу в иске ввиду пропуска срока исковой давности. Кредит не закрыт, по нему продолжают начисляться проценты, и пени. Чтобы Ваша кредитная история "обнулилась", нужно либо выплатить этот долг, либо пройти процедуру банкротства. Третьего пути не существует. Долг будет висеть в БКИ до 10 лет, пока новый владелец Вашего долга не внесет туда новые изменения (например, увеличится сумма долга). После очередного внесения изменений в базу БКИ запись сохраняется 10 лет.