Алименты на ребенка при расставании неженатых родителей - какую сумму указать и можно ли включить свое содержание?

• г. Вологда

Если сожительствовали, брак не регистрировали, родился ребенок. Путем установление отцовства у ребенка сожитель записан и есть отцом. В настоящее время расходимся. Подскажите на алименты я могу подать только на ребенка или и на свое содеожание, ребенку 1 год. И подскажите есди подавать на алименты в твердой денежной сумме, какую сцмму можно указать? Только размер прож. Минимума или можно и больше, ечли отец не против платить больше?

Ответы на вопрос (3):

На себя алименты Вы не взыщите.

Если отец согласен портить алименты добровольно - заключайте нотариальное соглашение.

Здравствуйте.

Согласно п. 2 статьи 73 СК РФ размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Т.о.,

размер взыскиваемой твёрдой денежной суммы Вы должны будете обосновать с учётом материального положения отца ребёнка и того, что не имеете собственного заработка.

В силу требования п.1 статьи 90 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Т.о.,

право требования алиментов в отношении себя у Вас отсутствует, поскольку Вы не состояли в браке, то есть, женой не являетесь.

Нотариальное соглашение заключайте, но по нему вы не получите пособия на ребёнка.