Обгон автобуса по полосе встречного движения на остановке - действия и защита в суде

• г. Санкт-Петербург

Я обезжил автобус по полосе встречного движения когда он стоял на остановке. Дорога с двух сторонним движением имеющим две полосы для движения. С лева и с права не доезжая остановки есть заезд во двор и соответственно есть прерывистая для заезда, вот с нее я и начал обгон. По протоколу нарушение г.Колпино ул.Загородная 55,а через (по протоколу) 700 метров от дома 61 (это еще 200 метров) остановили дпс. п 1.1 + статья 12.15 часть 4

Что делать и как выступать в суде. Говорят мировые судьи без разбору лишают. Да в начале дороги, около километра до дома 55 стоит знак 40 а дпс ехали за мной за три машины и не успели включить камеру.

Ответы на вопрос (2):

Если водитель этого автобуса выступит в качестве свидетеля, шансы есть, при условии что маневр им совершен неожиданно для вас, к примеру "маршрутка" остановившаяся по требованию ...

Здравствуйте.

В данной ситуации необходимо смотреть все материалы дела.

По практике скажу, что правильно занятая позиция в вашей ситуации может помочь вернуть права. Так, остановившився автобус являлся препятствием, поскольку расстояние от его левого края до разделительной разметки было менее 3 метров. Объезд препятствия - это ч.3 ст.12.15 КоАП. Можно подумать и над другими линиями защиты.

Если Вам необходима помощь автоюриста по данному делу - звоните (тел. 942-93-80).

С уважением Олег Шитиков.