Нарушение прав при удержании средств с ИП - пристав арестовал все счета, можно ли окончить ИП?

• г. Санкт-Петербург

У моего мужа на работе по ИП удерживают 10% за кредит и 40% по алиментам по соглашению.

Выплачивает уже 3 года постоянно.

Законно ли пристав арестовал счета (все карточки банковские что есть)?. Зарплатная Тинькофф вообще ушла в минус, вчера пришел больничный, списали все, но когда мы позвонили в банк, то нам вернули только 40%, а не 50%.

Получается двойное списание.

И можем ли мы написать заявление об окончании ИП по п.8 ч.1 ст. 47 Закона «Об исполнительном производстве»?

Уважаемые юристы помогите пожалуйста решить вопрос, так как человек остается практически без средств к существованию ( ( (

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Счета арестовали вполне законно, ведь есть долг по кредиту. Должник может подать заявление о рассрочке исполнения решения суда, о сохранении прожиточного минимума на себя и иждивенцев.

Здравствуйте! А по п.8 ч.1 ст. 47 Закона «Об исполнительном производстве» можете дать разъяснение?

Здравствуйте. В случае с кредитом можно прекратить исполнительное производство, если кредиты имеет давность более 3-х лет. В случае с алиментами исполнительное производство не может быть окончено.

Арест наложен не по алиментам, а по кредиту. Алименты по соглашению нотариальному!

Да, можете подать заявление судебному приставу об окончании ИП по данному основанию.

На этом основании арест с карт будет снят, правильно я понимаю?