Могу ли я подать на развод, по месту своей прописки, если брак зарегистрирован в другом городе? Вместе с мужем не проживаем!

• г. Ярославль

Могу ли я подать на развод, по месту своей прописки, если брак зарегистрирован в другом городе? Вместе с мужем не проживаем!

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. См. 29 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

При наличии взаимного согласия на расторжение брака и при отсутствии общих несовершеннолетних детей, Вы можете подать совместное заявление о расторжении брака в орган ЗАГС по месту своего жительства либо по месту регистрации заключения брака.

Спросить
Пожаловаться

Согласие он дает, а вот в город котором я живу ехать не хочет! Детей общих нет и имущества тоже! Как быть! По адресу где он зарегистрирован не проживает, да и я не знаю куда писать!

Спросить
Пожаловаться

При указанных вами обстоятельствах отправляйте документы по почте ценным письмом в суд по последнему известному месту жительства.

По своему месту жительства подать документы в суд закон не позволяет.

Спросить
Пожаловаться

Тогда суд вызовет меня! А приехать я не могу в силу росстояния!

Спросить
Пожаловаться

Тот ЗАГС где регистрировали брак Обратитесь заявление либо направьте дистанционно

Спросить
Пожаловаться

Спасибо

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если оба согласны на расторжение брака, то подаётся в ЗАГС совместное заявление.

Во всех остальных случаях обращаться в суд с иском о расторжении брака необходимо по месту жительства ответчика (по последнему известному месту жительства).

Никто Вас не заставит ехать в суд в другой город. Приложите к иску (либо позже направьте) ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Если у вас нет общих несовершеннолетних детей, супруг может прислать Вам нотариально-заверенное согласие на расторжение брака, либо совместно подать заявление на развод через портал Гос. услуг.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об актах гражданского состояния"

Статья 33. Порядок государственной регистрации расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия

Если у вас есть дети/ребенок, обращаетесь в суд по месту нахождения ответчика (мужа), с исковым заявлением о расторжении брака. В нем же просите суд, рассмотреть заявление в ваше отсутствие, в связи удаленностью проживания.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно написать заявление на алименты, если брак зарегистрирован, проживаем вместе с мужем, но муж платит алименты на первого ребенка от первой гражданской жены?

Хочу продать на развод в другом городе зарегистрирован брак, при подачи на развод просят уведомление ответчику о вручении подтверждающие направление ответчику, чтоб Я должна сделать не понимаю.

Могу ли я подать на развод проживая в другом городе без прописки по месту жительства, имею прописку в другом городе. И на алименты,

Куда подать заявление на развод если муж живет в другом городе брак зарегистрирован в загсе коминтерновского района г воронежа.

Мы,с мужем (брак не зарегистрирован) проживаем вместе с 2002 года, имеем общего ребенка, ребенок зарегистрирован на меня, сейчас муж отбывает наказание в колонии, могу ли я обратиться в суд, чтобы признали наши отношения семьей, заключить брак мы не можем, так как у мужа просрочен паспорт, он подданный Латвии и паспорт может быть сделан только после освобождения, у меня возникают трудности с посещением колонии и много других,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для регистрации нового брака мне нужно предоставить свидетельство о разводе, брак зарегистрирован в другом городе. Как можно получить его, не выезжая в этот город?

Как развестись с супругом если он находится в другом городе, брак зарегистрирован где я сейчас проживаю. Прописки у обоих там, где проживает он. Детей нет. С уважением Наталья.

Как развестись если мы живем в разных городах, а брак зарегистрирован в другом. Можно ли развестись без нашего присутствия. Спасибо.

Как получить развод если я живу в Москве, прописана в другом городе, брак зарегистрирован там же. Место жительства супруга неизвестно.

Хочу взять ребенка под опеку. У меня зарегистрирован брак, муж проживает в другом городе, могу ли я без его согласия взять ребенка? Нужно проходить курсы 3 р в неделю, у него нет возможности такой. Работает круглый день. Можно ли самой пройти все эти процедуры, без мужа?

Муж прописан в другом городе, жена в другом городе, вместе живут в одном городе и муж работает в этом же городе. Где должна подавать жена на алименты?

, жена и ребенок временно зарегистрированы в Кировском, а проживают все в Калининском районе.

Хочу подать на развод, брак зарегистрирован в Татарстане, сейчас проживаю в Беларуси, есть новорожденный ребенок. При согласии на развод обоих родителей, при отсутствии споров об имуществе и отказе от алиментов какие документы необходимы и могу ли я не присутствовать на разводе.

Я проживаю в другом городе, муж проживает там где был зарегистрирован брак, двое общих детей, имущества совместно нажитого нет, как я могу развестить по месту своего проживания?

У меня регистрация в другом городе, официально за мужем, проживаем по месту прописки мужа, свекровь не разрешает делать регистрацию, имею ли я право проживать с мужем на его жил. площади.

Может ли муж прописанный в другом городе подать на развод по месту прописки жены, предъявив копию свидетельства о браке, и копию свидетельства о рождении детей заверенную нотариусом с Полиной давностью? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение