Могу ли я подать на развод, по месту своей прописки, если брак зарегистрирован в другом городе? Вместе с мужем не проживаем!

• г. Ярославль

Могу ли я подать на развод, по месту своей прописки, если брак зарегистрирован в другом городе? Вместе с мужем не проживаем!

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. См. 29 ГПК РФ.

При наличии взаимного согласия на расторжение брака и при отсутствии общих несовершеннолетних детей, Вы можете подать совместное заявление о расторжении брака в орган ЗАГС по месту своего жительства либо по месту регистрации заключения брака.

Согласие он дает, а вот в город котором я живу ехать не хочет! Детей общих нет и имущества тоже! Как быть! По адресу где он зарегистрирован не проживает, да и я не знаю куда писать!

При указанных вами обстоятельствах отправляйте документы по почте ценным письмом в суд по последнему известному месту жительства.

По своему месту жительства подать документы в суд закон не позволяет.

Тогда суд вызовет меня! А приехать я не могу в силу росстояния!

Тот ЗАГС где регистрировали брак Обратитесь заявление либо направьте дистанционно

Спасибо

Здравствуйте.

Если оба согласны на расторжение брака, то подаётся в ЗАГС совместное заявление.

Во всех остальных случаях обращаться в суд с иском о расторжении брака необходимо по месту жительства ответчика (по последнему известному месту жительства).

Никто Вас не заставит ехать в суд в другой город. Приложите к иску (либо позже направьте) ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия.

С уважением.

Добрый день.

Если у вас нет общих несовершеннолетних детей, супруг может прислать Вам нотариально-заверенное согласие на расторжение брака, либо совместно подать заявление на развод через портал Гос. услуг.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об актах гражданского состояния"

Статья 33. Порядок государственной регистрации расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия

Если у вас есть дети/ребенок, обращаетесь в суд по месту нахождения ответчика (мужа), с исковым заявлением о расторжении брака. В нем же просите суд, рассмотреть заявление в ваше отсутствие, в связи удаленностью проживания.