Временная регистрация в Краснодаре, брак зарегистрирован в другом городе, основная прописка так же в другом городе

• г. Краснодар

Временная регистрация в Краснодаре, брак зарегистрирован в другом городе, основная прописка так же в другом городе, хочу подать на развод в загс Краснодара, мне отказывают.

Ответы на вопрос (1):

Альбина, в соответствии со ст. 32 ФЗ "Об актах гражданского состояния" государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (ОДНОГО ИЗ СУПРУГОВ) или по месту государственной регистрации заключения брака. Однако ЗАГС может расторгнуть брак только при наличии ОБОЮДНОГО СОГЛАСИЯ супругов. Поэтому чтобы ЗАГС не отказал Вам в расторжении брака Вы должны предоставить им НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕННОЕ согласие супруга на расторжение брака. В этом случае, если ЗАГС откажет Вам в расторжении брака Вы вправе подать Жалобу в администрацию ЗАГСА или обратиться в суд. Если же супруг не даёт согласия на расторжение брака, то его можно расторгнуть через суд по месту Вашей регистрации.