Военный инвалид лишился выплаты из-за ошибки в документах - правомерно ли такое решение?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Проходил срочную службу в Афганистане там было получено заболевание, в 2012 г мне было установлено ежемесячные денежные выплаты возмещения вреда здоровью при военной травмы по 306-фз по 2 гр. инвалидности, в справке МСЭ написано " Заболевание получено при прохождении военной службы " 2019 г у меня сменилась инвалидность на 1 гр. Я не знал что должны измениться выплаты, в 2022 г. я подал заявление на перерасчет. Мне совсем прикратили выплаты, что назначены неправильно, что в справке МСЭ должо написано " Военная травма" а не заболевания получено при прохождении военной службы. Правомерно ли меня лишили выплаты?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Вам нужно именно отказ в суд обжаловать

Здравствуйте.

Обратитесь в прокуратуру с заявлением.

Да, у вас странная была формулировка в заключении, при военной травме, заключение выдаёт ВКК, а никак не МСЭ. А у вас военная травма да ещё и возмещения вреда здоровью. ЭТО НОНСЕНС. см. Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе, с изменениями и дополнениями.

Здравствуйте, у меня инвалидность была установлена спустя 4 года после демократии.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте Евгений

Не законно прекратили выплаты, стоит обжаловать (ниже ссылка на приказ)

На основании Приложения № 8 Приказа Министра обороны РФ от 8 декабря 2022 г. № 755 “Об утверждении Порядка организации работы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, призванных на военные сборы, граждан, уволенных с военной службы, а также форм документов, необходимых для реализации Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы...”В соответствии с пунктом 2 статьи 2 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих,право на получение выплат дает:

справка об обстоятельствах наступления страхового случая при увольнении военнослужащего, проходящего военную службу по призыву (гражданина, призванного на военные сборы), в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным или ограниченно годным к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов (приложение № 8 к настоящему приказу).

Здравствуйте спасибо, но есть нюанс инвалидность мне была установлена спустя 4 года после демобилизации.

Здравствуйте Евгений!

Вам отказали полностью незаконно, так как в п.15 Правил признания лица инвалидом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 5 апреля 2022 года N 588 (с изменениями на 24 января 2023 года)

15. В случае признания гражданина инвалидом устанавливаются следующие причины инвалидности

ж) заболевание получено в период военной службы

Военная травма также может служить основанием по п.п. "е" для установления инвалидности

Что Вам надо предпринять?

А) Написать жалобу в вышестоящее Бюро МСЭ. Для Новосибирской области это Главное бюро медико-социальной экспертизы по Новосибирской области

Адрес: Новосибирская область, г. Новосибирск, Красный Проспект, 86/2, 9 этаж, каб. 914 (Приемная), каб. 916 (Регистратура)

Почтовый адрес: 630015, г. Новосибирск, ул.Королева 40, корп.20

Телефоны: приёмная: 8 (383) 319-87-60, регистратура экспертных составов: 8 (383) 319-87-70

Факс: 8 (383) 319-87-60

E-mail: gbmse54@fbmse.ru

б) В случае не принятия мер обратиться в суд с административным исковым заявлением об обжаловании действий государственных органов на основании ст.218 КАС