Могут ли комиссовать с СВО при болезни Гиппатит С? И могут ли принуждать к службе?

• г. Таганрог

Могут ли комиссовать с СВО при болезни Гиппатит С? И могут ли принуждать к службе?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Комиссуют только если ставят диагноз хронический гепатит, если просто носитель не комиссуют.

Годен к нестроевой службе (категория В, ограниченно годен) – это значит, что призывника зачисляют в запас и освобождают от срочной службы в армии. При этом он получает военный билет и в случае вооруженного конфликта может быть призван в действующие войска. см. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция), и иные ФЗ по мобилизации.

Дело в том, что подписан указ Президента РФ, в котором указано, что при проведении СВО военнослужащие не подлежат увольнению с подобным заболеванием до окончания действия Указа.

Чё за бред таких граждан увольняют с хроническим гипатитом С