Вопросы о минимальном сроке контракта и автоматическом продлении в службе СВО

• г. Екатеринбург

Я написал заявление на контракт, на службу СВО какой минимальный срок контракта я могу подписать, и могут ли мне по окончанию контракта продлить его автоматически без моего согласия

Ответы на вопрос (3):

Это надо с военкоматом решать. На какой бы ни подписали, все равно автоматическое продление будет. Так что, не зависит.

Да могут продлить автоматически, сейчас все контракты продлеваются автоматом

Это зависит от того, куда именно поступаете на службу. Если поступаете на именно на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта, старшины, - на 2 или на 3 года (подп. "а" п. 3 ст. 38 ФЗ-53 "О воинской обязанности и военной службе"). В таком случае если до истечения срока службы не закончится период частичной мобилизации, то заключенные контракты действуют до её завершения. Если же поступаете в добровольческое формирование и заключаете контракт о пребывании в добровольческом формировании в соответствии со ст.22.1 ФЗ-61 "Об обороне", то такой контракт может быть заключен на срок от 3 месяцев и более. По окончании срока контракта гражданин подлежит исключению из состава добровольческого формирования, если не захочем сам его продлить