Нужно ли платить за общий домовой счётчик тепла если у меня индивидуальное отопление,
199₽ VIP

• г. Уфа

Нужно ли платить за общий домовой счётчик тепла если у меня индивидуальное отопление,

Ответы на вопрос (7):

Если речь идёт про МКД, а не частный дом, то увы, обязаны платить за общедомовое отопление, это Ваша обязанность.

Отказаться от уплаты не получиться.

Плата распределяется на всех жильцов МКД.

А если частный дом, в этом случае конечно платить не обязаны.

- см. ст. 30, 153-155 ЖК РФ, Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

Согласно Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 вы обязаны в том числе оплачивать за предоставление коммунальных услуг в том числе за отопление. Из вопроса не понятно "индивидуальное отопление у вас "узаконено" или вы его сами установили

Это лучший ответ

За центральное отопление квартиры платить не надо, если есть индивидуальное отопление.

Платить за общедомовые нужды все равно придется.

При наличии отдельного котла в квартире в квитанциях должна быть сумма только за общедомовые нужды, а за отопление квартиры — нет.

Это правило работает только для котлов, которые установлены по проекту и с разрешениями.

Если котел установлен без согласования, придется платить за центральное отопление квартиры, даже если его не используют.

В некоторых квартирах котлы для индивидуального отопления установлены самовольно. Жильцы не делали проект и не получали согласований.

Для таких квартир изменения законодательства не сработают и об этом есть оговорка в выводах Конституционного суда.

Важно.

Не платить за центральное отопление в квартире можно, только если соблюдены все требования к переустройству, есть разрешения и все согласовано.

Кроме того, согласно постановлению КС, от оплаты освобождаются жители домов, где индивидуальное отопление есть в большинстве квартир, а места общего пользования не оборудованы батареями.

Платить за тепло в подъездах и других общих помещениях, подключенных к централизованному теплоснабжению, обязательно всем.

Законы.

Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

В квартире у Вас индивидуальное отопление, а в подъезде...?

Наверняка нет. Если есть батареи отопления в на лестничных клетках, подвале, местах общего пользования, то Ваши сомнения напрасны.

Жильцы должны платить общедомовые расходы, в том числе не только за сам обогрев, но и на приобретение оборудования (труб, счетчиков) для общедомового имущества.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 16.11.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

III. Расчет размера платы за коммунальную услугу, предоставленную за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме

Да, конечно. Это общедомовое имущество. См. Постановление Правительства РФ 491, Правила предоставления коммунальных услуг.

Расходы распределяются соразмерно между всеми собственниками

Ответ отключен модератором

Да, нужно.

Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме (п.1 ст.39 ЖК РФ)

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме (пп.1 п.2 ст.154 ЖК РФ).

На основании приведенных норм вы обязаны участвовать в расходах по содержанию общедолевой системы отопления и вносить плату за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в МКД (в том числе за отопление мест общего пользования).

Общий домовой счетчик тепла относится к общему имуществу МКД.

Поэтому расходы на его приобретения распределяются на вас в соответствии с п.1 ст.39 ЖК РФ, а потребление тепла по его показаниям (в части общих помещений МКД) оплачивается вами в соответствии с пп.1 п.2 ст.154 ЖК РФ.

Порядок определения потребления тепла на содержание общего имущества МКД определяется в соответствии с п.29.2-29.3 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491, ред. от 03.02.2022 г).