Мой друг гражданин Таджикистан у неё болезнь спит могут ли получить патент
199₽ VIP

• г. Москва

Мой друг гражданин Таджикистан у неё болезнь спит могут ли получить патент

Ответы на вопрос (9):

Ответ отключен модератором

Мой друг вич-инфицированный, он под наблюдением врача лечиться в Таджикистане в единой базе вич-инфицированных зарегистрирован.

Мне интересует вопрос если он приедет в РФ в Москве может ли подавать на патент и получить патент и работать

В случае выявления ВИЧ-инфекции у иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации, они подлежат депортации из Российской Федерации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Не пустят его в РФ.

Так что на Родине пусть лечится и работает.

Добрый вечер, Алексей.

1)При оформлении на временное или постоянное проживание, визы на срок пребывания в России свыше трех месяцев, иностранный гражданин представляет сертификат об отсутствии у него ВИЧ-инфекции (в соответствии с положениями федеральных законов «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека», а также «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

2)Отсутствие сертификата является основанием для отказа в выдаче разрешения на временное проживание.

3)Если ВИЧ+ мигрант находится в России и не покидает ее самостоятельно, то может быть организована депортация.

4) Власти запрещают таким людям въезжать обратно в Россию в течении долгих лет.

Вы к сожалению не сможете получить патент.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Ваш друг не сможет получить патент, так как согласно пункта 5 ч.2 ст. 13.3 Федерального закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

*для получения патента иностранный гражданин в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию представляет лично или через уполномоченную субъектом Российской Федерации организацию медицинские документы, подтверждающие отсутствие инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, а также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

Указанные медицинские документы и сертификат выдаются по результатам медицинского освидетельствования, проведенного в соответствии с Федеральным законом от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в медицинских организациях, находящихся на территории РФ/…/.

Согласно ч. 3 ст. 13.3 Федерального закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" Вашему другу будет дан отказ в выдаче патента.

Здравствуйте!

Объясняю Вам!

На самом деле согласно нормам Федерального закона от 30.03.1995 № 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)», дипломатические представительства или консульские учреждения Российской Федерации выдают российскую визу на въезд в Российскую Федерацию иностранным гражданам и лицам без гражданства, прибывающим в Российскую Федерацию на срок свыше трех месяцев, при условии предъявления ими сертификата об отсутствии у них ВИЧ-инфекции, если иное не установлено международными договорами Российской Федерации.

Самый последний приказ Минздрава России от 19.11.2021 N 1079 н (ред. от 21.02.2022) "Об утверждении Порядка проведения медицинского освидетельствования... заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)..." определяет, что, в частности,

. Медицинское освидетельствование проводится в медицинской организации либо иной организации, осуществляющей медицинскую деятельность, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, независимо от организационно-правовой формы, имеющей лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей выполнение работ (услуг) по медицинскому освидетельствованию на наличие инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа иностранным гражданам и лицам без гражданства в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации 2. Сертификат об отсутствии у иностранного гражданина или лица без гражданства заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции) (далее - сертификат), оформляется медицинской организацией государственной или муниципальной системы здравоохранения

Т.е. не только выдача патента на трудовую деятельность, но и вообще само пребывание в стране напрямую связано с наличием/отсутствием заболевания, вызванного вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ)

Здравствуйте.

Нет, он не сможет получить патент, исходя из условий Вашего вопроса.

Если у иностранца обнаружен ВИЧ при получении разрешительных документов, например, патента, то иностранцу откажут в выдаче патента, в силу пункта 5 ч.2 ст. 13.3 Федерального закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

_________

Однако,

Наличие у иностранного лица ВИЧ-инфекции не может являться препятствием для его пребывания и проживания в РФ

Об этом указано в

Постановление Конституционного Суда РФ от 12.03.2015 N 4-П "По делу о проверке конституционности положений части четвертой статьи 25.10 Федерального закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", подпункта 13 пункта 1 статьи 7 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ" и пункта 2 статьи 11 Федерального закона "О предупреждении распространения в РФ заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)" в связи с жалобами ряда граждан"

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2023

Медицинское освидетельствование проводится в медицинской организации либо иной организации, осуществляющей медицинскую деятельность, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, независимо от организационно-правовой формы, имеющей лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей выполнение работ (услуг) по медицинскому освидетельствованию на наличие инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа иностранным гражданам и лицам без гражданства в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации 2. Сертификат об отсутствии у иностранного гражданина или лица без гражданства заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции) (далее - сертификат), оформляется медицинской организацией государственной или муниципальной системы здравоохранения

(приказ Минздрава России от 19.11.2021 N 1079 н (ред. от 21.02.2022) "Об утверждении Порядка проведения медицинского освидетельствования... заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)".

Он не сможет получить патент