Апелляция началась 1 декабря 2022, сегодня 1 апреля 2023 и ещё не закончилась. Это законно?

• г. Барнаул

Апелляция началась 1 декабря 2022, сегодня 1 апреля 2023 и ещё не закончилась. Это законно?

Ответы на вопрос (2):

Срок не совсем обычный (обычный в апелляционной инстанции - два месяца на все про все), но нельзя сказать, что совершенно невероятный. Особенно, если имели место какие-то процессуальные особенности рассмотрения (жалоба длительно оставалась без движения до устранения недостатков и/или судом апелляционной инстанции запрашивались дополнительные доказательства или назначалась экспертиза и т.п.)

Все указанные выше аспекты относятся к гражданскому или административному (КАС) делу. Надеюсь, вы о нем и спрашиваете.

Приговор был 06.06.2022. Апелляция была назначена на 1 декабря 2022 и до сих пор конца и края не видать. Все адвокаты государственные, которые почему то без замены уезжают в санатории, в связи с этим заседания откладываются на 2 недели, теперь следующий адвокат лёг на операцию. Так ведь можно бесконечно. Следствие велось 3 года, суды 4 года, и что теперь годами ждать завершение апелляции? Вот я и хотела проконсультироваться по поводу срока апелляции, ведь нет возможности даже судье задать вопрос, почему нет замены адвоката для того что бы шли процессы, потому что апелляция идёт через теле-мост и после заявлений адвокатов об очередных больничных и санариях, судья сразу отключает связь и уходит.