Я доброволец заключил краткосрочный контракт на 6 месяцев 4 октября 2022, 3 апреля 2023 контракт заканчивается как уволится

• г. Богородск

Я доброволец заключил краткосрочный контракт на 6 месяцев 4 октября 2022, 3 апреля 2023 контракт заканчивается как уволится

Ответы на вопрос (2):

Писать рапорт. Если не рассмотрят, то идти в суд.

Уважаемый Александр.

По действующему законодательству (п.1 ч.7 ст.22.1 Федерального закона "Об обороне") срок службы участника добровольческого формирования ограничен сроком действия его контракта. По завершении контракта доброволец может по своему желанию продлить его или покинуть отряд.

Особо обратите внимание на следующие положения:

Гражданин, пребывающий в добровольческом формировании, не может быть исключен из добровольческого формирования в связи с истечением срока контракта в случаях:

1) выполнения задач по предназначению в составе добровольческого формирования вне места дислокации воинской части-формирователя или за пределами территории Российской Федерации;

2) нахождения на лечении вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в результате выполнения гражданином, пребывающим в добровольческом формировании, задач по предназначению в составе добровольческого формирования;

3) нахождения в плену (за исключением случаев добровольной сдачи в плен), в положении заложника или интернированного;

4) безвестного отсутствия - до возвращения гражданина, пребывающего в добровольческом формировании, в добровольческое формирование или воинскую часть-формирователь либо признания гражданина, пребывающего в добровольческом формировании, в установленном законодательством Российской Федерации порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим.

В случаях, предусмотренных подпунктами 1 - 3, гражданин, пребывающий в добровольческом формировании, исключается из добровольческого формирования в день возвращения в воинскую часть-формирователь.