Отказ в оформлении социальной карты жителя Московской области из-за отсутствия прописки - как действовать в случае незаконного отказа?

• г. Москва

Отказали в оформлении социальной карты жителя Московской области по причине отсутствия прописки в паспорте.

Я инвалид. Данный отказ считаю незаконным.

В Справке об инвалидности указан адрес места жительства, считаю что этого документа вполне достаточно для подтверждения места жительства на территории МО.

Подскажите что дальше делать - подать иск в суд о признании отказа незаконным и обязать оформить карту и вызвать соцзащиту в качестве ответчика?

Или подать иск в особом производстве для установления юридического факта - а именно установления места жительства на территории МО. и вызвать соцзащиту в качестве заинтересованного лица?

Ответы на вопрос (6):

Так и считайте как хотите. Отказ ЗАКОННЫЙ, без регистрации по месту жительства, (а она проставляется в паспорте), НИЧЕГО НЕ ОФОРМИТЕ, И НЕ ВАЖНО ЧТО ВЫ ИНВАЛИД!

А Как же ч.2 ст.3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 - согласно которой-Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации. ?

Марина, здравствуйте 🤝

Если Вы полагаете, что отказ незаконный, то пишите жалобу в прокуратуру

С уважением, Дарья Алексеевна

Ст.39 Конституции РФ: Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом

ст.19 Конституции РФ: Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Отказ точно законный?

Вы пенсию от какого отделения СФР получаете - от МО?

От МО.