Иск о взыскании расходов по оплате жилья - Как защитить себя и свою долю в приватизированной квартире в суде и в дальнейшем?

• г. Бердск

Владею 1/3 долей в приват. Кварт. (по такой же доле имеют бывший муж и свекровь) Я в квартире не прописана и не проживаю свою долю коммуналки не оплачиваю. Приватизация не оформлена в юстиции, у меня на руках только копия договора на приватизацию. На моё предложение выплатить мне мою долю получила отказ. Сейчас получила повестку в мировой суд. Иск о взыскании расходов по оплате жилья. Свекровь требует, чтобы я отказалась от своей доли. Подскажите, пожалуйста, как мне себя вести в суде и в дальнейшем.

Ответы на вопрос (1):

Иск о взыскании расходов по оплате жилья.Свекровь требует ,чтобы я отказалась от своей доли.

- Первое требование абсолютно законно.

- Второе нет.

Суд не сможет вас заставить продать долю или лишить этой доли.

Вот только если долги по коммунальным услугам станут соизмеримы со стоимостью доли, то взыскание может быть наложено на эту долю.