Как продать дачу, оформленную на умершего мужа и наследство не полученное из-за ошибки в фамилии при приватизации.

• г. Пенза

Как продать дачу, если она была оформлена на мужа, а он умер в 2001 году. В наследство не смогла вступить, т.к. при приватизации допущена ошибка в одной букве фамилии мужа

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. В судебном порядке нужно вступить в наследство. После этого только Вы сможете продать дачу.

В наследство не могла и не могу вступить, потому что при приватизации дачного участка допустили ошибку в фамилии мужа

Вы ошибаетесь, таких дел много и суды выносят решение о признании права собственности в порядке наследования.

Сначала необходимо исправить ошибку в судебном порядке.

В судебном порядке следует признать право собственности на наследственное имущество, включая дачу. Подавайте исковое заявление в суд.

На другое имущество вступали в наследство? С вашим вопросом надо разбираться. Но без суда уже не обойдется

Добрый вечер

Вы в судебном порядке устанавливаете факт принятия наследства, признаете право собственности, устанавливаете юридический факт (ошибку в фамилии) и после этого подаете. Если спора между наследниками нет, то это занимает месяцев 6.Если есть покупатель - он может профинансировать ваш судебный процесс.

Здравствуйте, сначала обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства умершего, подайте зявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, а затем нотариус, уже в Вашем конкретном случае (учитывая все обстоятельства дела, может у Вас было фактическое принятие наследства и Вам не нужно будет обращаться в суд) сообщит дальнейший порядок действий для оформления наследственных прав. После того, когда оформите наследственные права, можете распоряжаться дачей (продавть, дарить и прочее).