Житель многоквартирного дома жалуется на сервис по ремонту стиральных машин, который травит его выхлопами - что делать и куда обратиться?

• г. Санкт-Петербург

Живу на 2 эт.многоквартирного дома, прямо подомной подвальное помещение с отдельным входом (сервис по ремонту стир. Машин), они вывели в отверстие вентиляции трубу (примерно 1 м высотой) и чтото там жгут, все это подымается, окно не открыть запах отвратительный, вообщем травят. Насколько их деяние правомерно, законно ли они вывели трубу? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (6):

Обращаться в управляющую компанию

Чего в УО обращаться-то, коли к данной ситуации УО не имеет никакого отношения!

Жалуйтесь в Роспотребнадзор

Это действие может быть незаконным и правонарушающим в отношении здоровья жильцов. Вам следует обратиться в жилищную инспекцию, департамент здравоохранения или экологический контроль. Они проведут проверку и если обнаружат нарушения, будут приняты меры в соответствии с законодательством. Также можно обратиться к управляющей компании или администрации многоквартирного дома для разрешения этой проблемы. Утечки газа или токсичных веществ могут представлять угрозу жизни и здоровью людей, поэтому это должно быть рассмотрено немедленно.

Надо жаловатьсяв Роспотребнадзор, а далее - в суд.

УО никакого отношения к действиям собственников помещений и к ИХ имуществу - НЕ ИМЕЕТ.

УО лишь вправе управлять МКД, содержать и ремонтировать его общее имущество, предоставлять коммунальные услуги.

ВСЁ, ничего больше УО сама делать в МКД не вправе.

Господин Рыльков высказал очень «глубокомысленную» мысль

Еще бы и предложил бы что-то полезное

Роспотребнадзор не имеет право проводить таких проверок

Нарушается техническое состояние дома, кто за это отвечает, г-н Рыльков? Суд? Не смешно. Только управляющая компания