У меня в собственности одна треть квартиры

• г. Волгоград

У меня в собственности одна треть квартиры, имею ли я право запретить другим собственникам находиться на моей территории и как запретить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Игорь, здравствуйте! Вы спрашиваете, можно ли запретить другим собственникам квартиры находиться на Вашей территории. А где Ваша территория? Ведь Вы являетесь собственником доли В ПРАВЕ на квартиру, а не какой-то части квартиры.

У Вас есть право обратиться в суд с иском об определении порядка пользования ж/п. Если суд удовлетворяет Ваш иск, то он определяет Вам в пользование какую-то комнату в данной квартире. И Вы будете иметь право закрыть эту комнату на замок. Сособственники не будут иметь право входить в эту комнату без Вашего разрешения. То же касается и Вас, в отношении комнат, определенных в пользование сособственникам.

Места общего пользования остаются в совместном пользовании.

Пока нет соглашения об определении порядка пользования ж/п либо решения суда - все могут пользоваться всеми комнатами в указанной Вами квартире.

С уважением,

Харченко О.В.