Как действует запрет на регистрацию доли должника в многоквартирном доме с несколькими собственниками?

• г. Челябинск

Есть квартира (3 собственника по 1/3 доли). Имеют ли право приставы наложить запрет на регистрационные действия на одну треть того, кто должник? Не ущемляются ли права других собственников? Если такое право приставы имеют, как быть другим собственникам. Получается, они тоже ущемлены в возможности продажи своих долей (ведь ни кто не купит квартиру, где 2 доли нормально, а одна с запретом)? Заранее, спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Владимир.

Имеют право.

У других собственников право продавать свои доли остается.

Другое дело, что целая квартира продастся дороже, нежели отдельными долями. Но квартиру целиком вы сейчас продать не сможете, т.к. на одну долю запрет. Тут уже ничего не сделаешь, только погасить задолженность.