Будет ли правильным распределение так, что в результате получится 66,67% и 33,33%?

• г. Калининград

Участниками ООО являлись 3 физ. лица. Один из участников вышел из состава, и его доля в размере 10% УК перешла к обществу. Сейчас необходимо распределить его долю между оставшимися участниками пропорционально их долям (сейчас у них 60% и 30%). Будет ли правильным распределение так, что в результате получится 66,67% и 33,33%?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ч. 2 ст 24 закона Об ООО

В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.

Таким образом, "по умолчанию" доли распределяются пропорционально, так как Вы и предложили. Но при согласии всех участников может быть и иное распределение долей.

Если между участниками есть согласие, то можно распределить таким образом. Но обязательно зафиксируйте в протоколе ОСУ решение о таком распределении (во избежание возможных разногласий в последующем).