Маме запрещают сопровождать сына в госпиталь - право или ошибка?

• г. Омск

Ребенку 17 лет, ему пришел вызов на госпитализацию, возможно и хирургическое вмешательство на сердце (сбои ритма), мне, маме поликлиника отказывает в выдаче больничного листа на сопровождение, правы ли они

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Людмила, да они правы. Оформляйте либо заработанный трудовой отпуск, либо отпуск без содержания. Больничный по уходу дают родителям до 15-летнего возраста ребенка – при лечении подростка на дневном стационаре (п. 49 приказа Минздрава № 1089 н от 23.11.2021).

Родители могут ухаживать и за 18-летними детьми, оформив бюллетень как при уходе за взрослым родственником. Но ФСС оплатит только 7 календарных дней по каждому случаю обращения к врачу и в совокупности не более 30 календарных дней в году. (но это может быть после проведения операции. И при наличии показаний по уходу).

Даже если ехать в другой город?

А разве я вам непонятно ответила? Читайте ответ.