Регистрация нежилого строения на участке - права и обязанности соседа и собственника
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Проконсультируйте пожалуйста по вопросу:

Я собственник 1/2 участка и 1/2 части дома, мой сосед построил нежилое строение и хочет его зарегистрировать получив кадастровый номер. Что требуется ему от меня в этом случае. И какие последствия этой регистрации.

Ответы на вопрос (17):

Здравствуйте! Подождите если у вас раздел и межевание сделано то ни чего не надо

Дмитрий, т.к. участок находится в долевой собственности, нужно Ваше согласие на строительство и регистрацию собственности. Последствия в том, что на вашем общем участке будет стоять объект, принадлежащий только Вашему соседу. Ну и не исключено, что не сможет сосед оформить постройку, т.к. земля в долевой собственности и объект тоже должен быть в долевой собственности

Вы можете ничего не делать и не вникать в этот вопрос В целом

Если ваш сосед построил нежилое строение на своей части участка и не нарушает права собственности на вашу часть участка, ему не требуется никаких разрешений или согласий от вас для получения кадастрового номера для своего строения.

Однако, если строение нарушает ваше право на пользование вашей частью участка или нарушает границы вашей части участка, вам следует обратиться в Росреестр для защиты своих прав.

Последствия регистрации строения в кадастровом реестре зависят от его назначения и использования. Если строение зарегистрировано как нежилое и используется не для проживания, то его регистрация не должна оказать никакого влияния на вас как собственника части участка и дома. Однако, если вы заметите какие-либо изменения в использовании строения, например, его использование в жилых целях, вам следует обратиться за помощью к адвокату или юристу для защиты своих прав на собственность.

Здравствуйте. Согласно ГК РФ, ЗК РФ Ваше согласие. С его стороны необходимо подать заявление с документами в Росреестр через МФЦ.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте на вас так же должен зарегистрировать 1/2. Последствия, что вы будете нести обязанности по данному объекту, например налоги.

См

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

права на который включаются в состав общего имущества в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", в аренду со множественностью лиц на стороне арендатора при государственной регистрации права (перехода права) собственности на объект индивидуального жилищного строительства и аренды на земельный участок, на котором расположен такой объект, одновременно без соответствующего заявления осуществляется государственная регистрация права (переход права) общей долевой собственности на общее имущество (без указания в Едином государственном реестре недвижимости имен (наименований) собственников объектов индивидуального жилищного строительства и размеров принадлежащих им долей в праве общей долевой собственности) и аренды со множественностью лиц на стороне арендатора земельного участка, права на который входят в состав общего имущества.

Если участок ИЖС, то у соседа в принципе может ничего не получиться.

Да и в текущей ситуации проблематично зарегистрировать на него одного новый объект.

У него должно быть разрешение на строительство (ст. 51 ГрК РФ) и разрешение на ввод в эксплуатациию.

Для этого он должен был выделить участок под объект.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Дмитрий! От Вас необходимо согласие, т.к. в силу ст.247 ГК РФ при общей долевой собственности нужно общее согласие на пользование земельным участком и домом. Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Если зарегистрирует строение, то просто будет собственником его собственником (ст.209 ГК РФ) и сможет распоряжаться им (продать, подарить и т.п.). Согласно пункту 2 ст.8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Добрый вечер, Дмитрий.

1)Смотрите, он так же является собственником 1/2 или нет?!

2)если да, то вы даете согласие и он становится полноценным собственником данного строения, после чего появляются право на его полное распоряжение.

3)если он просто сосед, то... тут у него получается возникает необходимость у владельца территории построить какое-либо сооружение рядом с границей с соседским участком, то есть с вашим, то осуществить это законным способом можно только в случае, если вы выдадите соответствующее письменное согласие. Если будет отсутствовать этот документ, то вы сможете потребовать через суд снесения нового объекта.

4)Для получения разрешения на строительство непременно требуется согласие от соседей, а иначе могут возникнуть сложности с окончанием возведения объекта, а также нередко приходится уплачивать штрафы или вовсе сносить новые сооружения.

ст. 209, 247 ГК РФ

Там к сожалению отключили мой ответ.

Который был совершенно верным.

Хотел также дополнить Вам что не советую следовать советам со ссылкой на ст. 247 ГК РФ.

Т.к. как я Вам говорил, Ваше согласие не поможет зарегистрировать объект.

Это самовольно возведенное строение.

Если он Вам хочет заплатить за согласие - дайте ему его.

Дальше уже его проблемы.

Спасибо. Дело еще в том, что у нас с соседями, у которых тоже 1/2 хорошие отношения. Не хочется заложить мину. Еще раз: У меня 1/2 дома и участка 15 соток. Минимум для ИЖС 12 соток (это у нас) Нотариально дом и участок разделен пополам. Проведены границы. Но это юридически ничтожно (?). На своей половине они построили второй дом и подключили к газу. А теперь встал вопрос перезаключения договора на газ. А там требование: кадастровый учет! И мне приодеться дать согласие. Что делать? Дом будет и моей собственностью? Так на дольной земле!

Здравствуйте Дмитрий

Совладелец ваш при постройке здания и его регистрации увеличит тем самым площадь объекта недвижимости и соответственно площадь земельного участка, что будет являться основанием для пересчета долей в праве собственности на общее имущество .С вас он хочет получить согласие на регистрацию здания. Без вашего согласия ему придеться обращаться в суд с иском об узаконении строения в порядке п.3 ст.222 ГК РФ

___

Если получит от вас согласие, то администрация выдаст ему акт ввода в эксплуатацию объекта по ст. 55 Гр К

___

С уважением

Приветствую. Как так? Как можно изменить 1/2 от 15 соток? Ведь это строение расположено на общей земле.

Добрый день Дмитрий

Так и можно. При регистрации дополнительной недвижимости в праве общей долевой собственности, доли будут меняться, так как будет увеличена площадь владения имущества, которая предусматривает увеличение и площади земельного участка в силу одной природы объектов недвижимости в соответствии со ст.1 ЗК РФ.

___

В такой ситуации доли меняются

Поэтому существует: 1 порядок для пересчета долей по соглашению сторон или 2 порядок-через суд.

__

2 порядок в случае нарушения совладельцем норм права о постройки, является основанием для сноса объекта недвижимости

Но это нужно доказывать

С уважением

Если ваш сосед построил нежилое строение на вашей земле, то он должен получить ваше письменное согласие на регистрацию этого строения в кадастровом реестре. Вы можете предоставить такое согласие, если вы уверены в том, что строение находится на земле вашего соседа и не затрагивает ваши права на землю.

Однако, если вы не даете согласие на регистрацию строения, ваш сосед может обратиться в суд с заявлением на установление факта наличия строения на земле и требованием о регистрации его в кадастровом реестре.

Если строение было построено на вашей земле без вашего согласия или нарушением правил строительства, то вы можете обратиться в суд с иском о сносе строения и возмещении ущерба.

Последствия регистрации строения в кадастровом реестре зависят от способа использования этого строения. Если это нежилое строение, то ваш сосед может использовать его для хранения инструментов, гаража, склада и т.д. Однако, если строение используется для жилых целей без соответствующих разрешений, то это может привести к нарушению правил градостроительства и возможным штрафам.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.