Как и где можно оформить отказ от гражданства республики Узбекистан

• г. Калининград

Как и где можно оформить отказ от гражданства республики Узбекистан

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Николай Юрьевич!

Для того, чтобы отказаться от гражданства Республики Узбекистан, нужно записаться на прием в консульство. Сделать это можно несколькими способами: онлайн, по телефону горячей линии, или при фактическом посещении консульства. В процессе приема необходимо детально изложить причины отказа от гражданства, также рекомендуется заранее предоставить гарантии на получение гражданства иностранного государства, это важный аспект.

Если у заявителя не будет копии заверенного документа, предоставляющего гарантии на получение иностранного гражданства, заявка на отказ от гражданства Республики Узбекистан будет отклонена.

Первое, что нужно сделать, это предоставить пакет документации заявителя. Сам список документов следующий:

заполненное заявление на имя лично президента Республики Узбекистан (Скачать образец можно на официальном сайте консульства) в двух экземплярах;

заполненная анкета в строгом соответствии со всеми правилами, также в 2 экземплярах;

составленная автобиография заявителя. Рекомендуется напечатать на компьютере и распечатать в 2 листах, также при себе иметь цифровую копию;

необходимо заверенное согласие супруга или супруги на выход из гражданства заявителя;

4 фотографии формата 35 х 45 мм в цвете;

копия документа, свидетельствующего о гарантии предоставления заявителю гражданства другого государства. Необходимо перевести на русский язык в 2 видах;

оригинал квитанции об уплате налогового сбора консульства (Справка выдается в консульстве);

копии абсолютно всех страниц паспорта, в том числе пустых. Копии необходимо делать таким образом, чтобы на 1 листе А 4 с двух сторон помещалось 8 копий страниц паспорта;

два скоросшивателя.

Подать заявление на выход из гражданства Республики Узбекистан могут только лица, постоянно проживающие заграницей. А также состоящие на постоянном учете в консульстве Республики Узбекистан.

Необходимо учитывать, что процесс рассмотрения заявки а также изучения причин выхода из гражданства, проверки всех предоставленных документов занимает достаточно много времени. Поэтому все операции и процедуры необходимо проводить заблаговременно, закладывая дополнительное время на непредвиденные обстоятельства. В этом случае удастся избежать срыва сроков предоставления документов а также неявки на консульское интервью.

Лица, достигшие 18-летнего возраста вправе самостоятельно сформировать пакет документов и предоставить его лично в консульство, самостоятельно заполняя все анкеты и заявления. Также необходимо предоставить нотариальные разрешения от супруга или лиц, находящихся на иждивении, что они не имеют финансовых или любых других претензий к заявителю и не препятствуют его выходу из гражданства.

После одобрения выхода, у лица изымается паспорт, а также другие документы, удостоверяющие личность выданные органами Республики Узбекистан. Нужно учитывать это и заблаговременно сделать аналогичные документы выданные органами той страны, где лицо будет или уже постоянно проживает.

Источник: Подробнее ➤

Оформление документов по выходу из гражданства Республики Узбекистан через сайт МИД (consul.mfa.uz). Можно лично подать в Посольстве в Москве

Вопросы оформления выхода или утраты гражданства Республики Узбекистан

Время приема:

Понедельник: от 09:00 до 16:00

Вторник: от 09:00 до 12:00

Среда: от 09:00 до 16:00

Четверг: от 09:00 до 12:00

Пятница: от 09:00 до 16:00

Суббота: от none до none

Воскресенье: от none до none

В целях пресечения распространения нового типа коронавируса и сохранения благоприятной санитарно-эпидемиологической обстановки на территории загранучреждений Республики Узбекистан, с 24 марта 2020 года Консульский отдел Посольства Узбекистана в России приостанавливает прием граждан Республики Узбекистана и иностранных лиц для оказания услуг по всем консульским вопросам.

Впредь консульские консультации будут предоставляться посредством интерактивных услуг, электронной и телефонной связи.

Прием граждан возможен только по экстренным вопросам, таким как эвакуация граждан, выдача свидетельства на возвращение в Узбекистан и др., с соблюдением всех мер эпидемиологической безопасности.

Контакты секторов Консульского отдела Посольства для дистанционного консультирования через мессенджер Telegram:

@UzKoRus2 (сектор гражданства и виз):

− утрата / выход из гражданства Республики Узбекистан;

− истребование справок о несудимости, семейном положении, непринадлежности к гражданству Республики Узбекистан, дубликатов документов из Узбекистана.

@UzKoRus4 (сектор оформления/обмена биометрического паспорта гражданина Республики Узбекистан для выезда за границу):

− постановка на постоянный и временный консульский учет;

− оформление/обмен биометрического паспорта гражданина Республики Узбекистан для выезда за границу;

− справки для Пенсионного фонда Республики Узбекистан;

− проставление в биопаспорте несовершеннолетнего данных

о сопровождающем лице.

@UzKoRus5 (сектор оформления сертификата на возвращение

в Узбекистан):

− прием заявлений об утере паспорта гражданина Республики Узбекистан,

− оформление сертификата на возвращение на Родину всем категориям граждан Республики Узбекистан,

− вопросы граждан, временно содержащихся в специальных приемниках-распределителях (СУВСИГ, ЦВСИГ) для дальнейшей отправки в Узбекистан.

Call-центр: +7 499 230-00-76, +7 499 238-36-20.

В соответствии со ст.20 Закона "О гражданстве Республики Узбекистан" выход из гражданства Республики Узбекистан оформляется по письменному ходатайству гражданина.

Гражданин Республики Узбекистан, выписанный на постоянное место жительства с территории Республики Узбекистан в Российскую Федерацию (имеющий адресный листок убытия, не по решению суда), состоящий на постоянном консульском учёте в консульском учреждении Республики Узбекистан за рубежом, для оформления выхода из гражданства Республики Узбекистан сдает установленный перечень документов (можно ознакомиться на сайте http://new.uzembassy.ru/page/908) в соответствующее по территориальности консульское учреждение Республики Узбекистан (список регионов Российской Федерации http://www.uzembassy.ru/page/870), а гражданин, постоянно прописанный на территории Республики Узбекистан для оформления выхода из гражданства Республики Узбекистан, вне зависимости от наличия у него регистрации, разрешения на временное проживание и вида на жительство, должен обратиться в территориальные органы УМиОГ в Республике Узбекистан по месту постоянной прописки.

Документы или заявления, присланные по почте, по электронной почте или по факсу, не принимаются и не рассматриваются.