Как выкупить долю в квартире за материнский капитал при наследовании с сестрой?

• г. Махачкала

Мама умерла в январе, я с сестрой наследники квартиры. Скажите, пожалуйста, если мы станем вдвоем с сестрой собственниками квартиры, я могу у сестры выкупить ее долю в квартире за материнский капитал? И к какому нотариусу идти писать заявление о принятии наследства по адресу или любому? Мама была собственником квартиры, завещания не было, мы прописаны и проживаем в этой квартире.

Ответы на вопрос (6):

Да, вы наследники, но использовать в данном случае мат. капитал нельзя - не пропустят сделку между родственниками. В Москве можно идти к любому нотариусу

Вы вправе купить долю сестры с использованием средств мат капитала. Сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Чтобы узнать, какой нотариус открыл наследство, воспользуйтесь сервисом Федеральной нотариальной палаты. Для этого введите в форму ФИО наследодателя, дату его рождения и дату смерти. Что бы потом выкупить долю сестры за материнский капитал, вам необходимо после вступления в наследство подать документы по сделке в ПФР

У Вас есть полгода после смерти мамы на вступление наследства. Уточнить кто по Вашему району ведет наследственные дела можно в нотариальной палате

Сначала вступите в наследство, оформите долевую собственность, а потом ведите речь о выкупе

В Вашем же случае есть намного более простой вариант выкупа

А какой более простой вариант выкупа у нас?

Добрый день.

В данный момент, Вы можете с сестрой обратиться к любому нотариусу по месту жительства мамы (привязки к букве давно нет).

Напишите заявление, нотариус откроет наследственное дело, а через пол года с даты смерти мамы, вступите в наследство с сестрой.

После, сможете выкупить ее долю за счет средств МСК.

Законом не запрещены сделки между совершеннолетними родственниками.

Вам нужно будет обратиться к нотариусу, для покупки доли у сестры.