Как правильно оформить сделку по выкупу земельного участка и половины дома?

• г. Рязань

Столкнулись с такой ситуацией, помогите ее разрешить!? Мы имеем дом и всего 20 сот земли, который ранее был поделён на 4 части. Потом родственники начали частями все перепродавать, на данный момент мы стали владельцами 1/2 дома ии 10 соток земли. Далее вторая половина которая имела тоже 2 собственника по 1/4 и по 5 соток, один из владельцев тоже продаёт свою часть своему "с кем делил половину "и 5 соток земли, мы с собственником решили что он берет 1/4 дома и сотку земли, а 4 сотки выкупаем мы! Как нам быть, как правильно оформить и возможно ли это?

Ответы на вопрос (6):

Вы в данном случае не обладаете правом на преимущественную покупку, так как он продает дольщику.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

А когда он выкупит, он может нам продать сам эти сотки? Так как ему они не нужны

И мы все являемся, дольщиками, просто не хочется портить момент нашему родственнику и хочется оставить его тоже с пол дома, хотя изначально нам предлагали выкупить все сразу, но поступили по человечески!

Поскольку вы покупаете долю в праве собственности, то договор должен быть оформлен нотариально.

Вы в данном случае не обладаете правом на преимущественную покупку, так как он продает дольщику.

Мы все состоим в долевой собственности!