Наследство по военной ипотеке - Как узнать свои права?
199₽ VIP

• г. Астрахань

У нас такая ситуация. У моего бывшего супруга была военная ипотека. Он погиб. Имеется общий сын. Было завещание по 1/2 в равных долях на сына (то есть за за не совершеннолетнего ребёнка) и последующую его супругу., объявились как наследники. Но ещё не оформили всё до конца. Негде не может узнать что и как, никакую информацию нам нигде не дают.

Вопрос такой: как нам узнать и где не перейдёт ли ипотека нам по наследству. Если министерство ее не перекрыла. (С сожалению, это тоже мы не знаем где узнать) последняя супруга связь с нами не поддерживает.

Ответы на вопрос (5):

Если примете наследство, то ипотека обязательно перейдет к вам.

Это лучший ответ

Добрый день! Согласно ст. 1175 ГК РФ, наследники отвечают по долгам умершего в пределах стоимости перешедшего к ним имущества. То есть, если сын будет принимать наследство, то придется и принять обязанности по погашению части платежей по ипотеке. При этом, если сын несовершеннолетний, то отказаться от наследства он не сможет, это не позволит сделать орган опеки (ст. 37 ГК РФ). При этом желательно узнать, не была ли жизнь вашего бывшего супруга застрахована, это весьма вероятно, учитывая его профессию. Так что возможно, ипотеку погасит страховая компания, а сын получит долю в имуществе.

См. Законопроект № 758960-7 О внесении изменений в статьи 4 и 12 Федерального закона "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих". Ипотеку государство погасит полностью, а при отсутствии и других наследников (родителей пенсионеров, или детей внебрачных но признанных отцом), квартиру поделят на всех наследников. См. (о погашении задолженности по ипотечному кредиту погибшего военнослужащего) Государственная Дума приняла в третьем чтении поправки в Федеральный закон «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», которые позволят государству досрочно, единым платежом гасить ипотечный кредит погибшего военнослужащего, не дожидаясь вступления в наследство членов семьи военного и переоформления на них договора займа. При этом нормы закона распространены не только на супругу и детей, но и на родителей военнослужащего, если он не успел обзавестись своей семьей. См. Федеральный закон от 4 ноября 2022 г. № 422-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"7 ноября 2022

см. Федеральный закон от 4 ноября 2022 г. № 422-ФЗ

“О внесении изменений в Федеральный закон "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" Принят Государственной Думой 27 октября 2022 года

А вот ответ вами выбран, НЕВЕРНЫЙ!

Добрый день.

Участники НИС должны быть застрахованы. Следовательно, страховая компания должны погасить задолженность по ипотеке.

Если же не застрахован, вдова и дети вступают в наследство (если нет завещания, как в Вашем случае), и принимают на себя обязательства по ипотеке, тогда, погашение задолженности по кредиту, будет производить Росвоенипотека.

Еще один вариант - это получение вдовой и детьми, допсредств.

Допсредства – это средства, которые выделяются из бюджета, дополняют накопления.

Получив допы, вдова и дети, гасят ипотечный кредит. Но, если допсредств не хватает, для окончательного расчета с банком, остаток необходимо будет погасить из собственных сбережений.

Все, кто принимает наследство, принимают на себя обязательство по ипотеке.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

Особенности погашения кредита в случае смерти заемщика

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Вдова должна обратиться в Росвоенипотеку и Банк.

В случае с наследством, вам следует обратиться в нотариальную контору для оформления наследства. Нотариус поможет вам составить список документов, необходимых для оформления наследства, и выяснить, какие шаги нужно предпринять для оформления наследства.

По вопросу о наличии ипотеки на недвижимость, наследованную вашим бывшим супругом, необходимо обратиться в банк, который выдавал ипотечный кредит, и запросить информацию о наличии задолженности по кредиту. Если в договоре ипотеки было предусмотрено страхование жизни и здоровья заемщика, то банк должен был выплатить страховую сумму при наступлении страхового случая - смерти заемщика. Если такое страхование было оформлено, то задолженность по кредиту должна была быть погашена страховой компанией, и наследникам останется только выплатить оставшуюся часть кредита, если таковая имеется.

Если страхование не было оформлено, и задолженность по кредиту осталась, то наследники должны рассмотреть возможность продажи недвижимости для погашения задолженности. Если продажа недвижимости невозможна, то наследники должны договориться с банком о реструктуризации кредита или выплате долга в рассрочку.

Конечно, вот несколько ссылок на законодательство РФ, связанное с наследством и ипотекой:

Гражданский кодекс РФ: Подробнее ➤

Федеральный закон "О ипотеке (залоге недвижимости)": Подробнее ➤

Федеральный закон "О наследовании": Подробнее ➤

Постановление Правительства РФ "Об особенностях реализации прав на жилое помещение, находящееся в государственной или муниципальной собственности, при наследовании": Подробнее ➤

Постановление Правительства РФ "О порядке продажи заложенного имущества в случае нарушения обязательств, обеспеченных ипотекой": Подробнее ➤

Постановление Правительства РФ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним": Подробнее ➤

Обратите внимание, что каждая ситуация с ипотекой может быть уникальной, поэтому рекомендуется обратиться к юристу для получения подробной консультации по вашему вопросу.