Наследство по военной ипотеке - Как узнать свои права?
199₽ VIP

• г. Астрахань

У нас такая ситуация. У моего бывшего супруга была военная ипотека. Он погиб. Имеется общий сын. Было завещание по 1/2 в равных долях на сына (то есть за за не совершеннолетнего ребёнка) и последующую его супругу., объявились как наследники. Но ещё не оформили всё до конца. Негде не может узнать что и как, никакую информацию нам нигде не дают.

Вопрос такой: как нам узнать и где не перейдёт ли ипотека нам по наследству. Если министерство ее не перекрыла. (С сожалению, это тоже мы не знаем где узнать) последняя супруга связь с нами не поддерживает.

Ответы на вопрос (5):

Если примете наследство, то ипотека обязательно перейдет к вам.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день! Согласно ст. 1175 ГК РФ, наследники отвечают по долгам умершего в пределах стоимости перешедшего к ним имущества. То есть, если сын будет принимать наследство, то придется и принять обязанности по погашению части платежей по ипотеке. При этом, если сын несовершеннолетний, то отказаться от наследства он не сможет, это не позволит сделать орган опеки (ст. 37 ГК РФ). При этом желательно узнать, не была ли жизнь вашего бывшего супруга застрахована, это весьма вероятно, учитывая его профессию. Так что возможно, ипотеку погасит страховая компания, а сын получит долю в имуществе.

Спросить
Пожаловаться

См. Законопроект № 758960-7 О внесении изменений в статьи 4 и 12 Федерального закона "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих". Ипотеку государство погасит полностью, а при отсутствии и других наследников (родителей пенсионеров, или детей внебрачных но признанных отцом), квартиру поделят на всех наследников. См. (о погашении задолженности по ипотечному кредиту погибшего военнослужащего) Государственная Дума приняла в третьем чтении поправки в Федеральный закон «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», которые позволят государству досрочно, единым платежом гасить ипотечный кредит погибшего военнослужащего, не дожидаясь вступления в наследство членов семьи военного и переоформления на них договора займа. При этом нормы закона распространены не только на супругу и детей, но и на родителей военнослужащего, если он не успел обзавестись своей семьей. См. Федеральный закон от 4 ноября 2022 г. № 422-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"7 ноября 2022

см. Федеральный закон от 4 ноября 2022 г. № 422-ФЗ

“О внесении изменений в Федеральный закон "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" Принят Государственной Думой 27 октября 2022 года

А вот ответ вами выбран, НЕВЕРНЫЙ!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Участники НИС должны быть застрахованы. Следовательно, страховая компания должны погасить задолженность по ипотеке.

Если же не застрахован, вдова и дети вступают в наследство (если нет завещания, как в Вашем случае), и принимают на себя обязательства по ипотеке, тогда, погашение задолженности по кредиту, будет производить Росвоенипотека.

Еще один вариант - это получение вдовой и детьми, допсредств.

Допсредства – это средства, которые выделяются из бюджета, дополняют накопления.

Получив допы, вдова и дети, гасят ипотечный кредит. Но, если допсредств не хватает, для окончательного расчета с банком, остаток необходимо будет погасить из собственных сбережений.

Все, кто принимает наследство, принимают на себя обязательство по ипотеке.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

Особенности погашения кредита в случае смерти заемщика

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Вдова должна обратиться в Росвоенипотеку и Банк.

Спросить
Пожаловаться

В случае с наследством, вам следует обратиться в нотариальную контору для оформления наследства. Нотариус поможет вам составить список документов, необходимых для оформления наследства, и выяснить, какие шаги нужно предпринять для оформления наследства.

По вопросу о наличии ипотеки на недвижимость, наследованную вашим бывшим супругом, необходимо обратиться в банк, который выдавал ипотечный кредит, и запросить информацию о наличии задолженности по кредиту. Если в договоре ипотеки было предусмотрено страхование жизни и здоровья заемщика, то банк должен был выплатить страховую сумму при наступлении страхового случая - смерти заемщика. Если такое страхование было оформлено, то задолженность по кредиту должна была быть погашена страховой компанией, и наследникам останется только выплатить оставшуюся часть кредита, если таковая имеется.

Если страхование не было оформлено, и задолженность по кредиту осталась, то наследники должны рассмотреть возможность продажи недвижимости для погашения задолженности. Если продажа недвижимости невозможна, то наследники должны договориться с банком о реструктуризации кредита или выплате долга в рассрочку.

Конечно, вот несколько ссылок на законодательство РФ, связанное с наследством и ипотекой:

Гражданский кодекс РФ: Подробнее ➤

Федеральный закон "О ипотеке (залоге недвижимости)": Подробнее ➤

Федеральный закон "О наследовании": Подробнее ➤

Постановление Правительства РФ "Об особенностях реализации прав на жилое помещение, находящееся в государственной или муниципальной собственности, при наследовании": Подробнее ➤

Постановление Правительства РФ "О порядке продажи заложенного имущества в случае нарушения обязательств, обеспеченных ипотекой": Подробнее ➤

Постановление Правительства РФ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним": Подробнее ➤

Обратите внимание, что каждая ситуация с ипотекой может быть уникальной, поэтому рекомендуется обратиться к юристу для получения подробной консультации по вашему вопросу.

Спросить
Пожаловаться

Мною был подан иск о разделе имущества (квартиры). Взяли по ипотеке. Оформлена на мужа, но я шла, как поручитель. Потом развелись. Все документы он забрал (договор купли-продажи данной квартиры) Теперь судья отказывает мне в приёме дела, т.к. нет этого документа. Как быть? Спасибо.

Есть квартира по военной ипотеке, выслуга 11 лет, исключён из списков части 11 мая 2016 года, на доп выплаты по военной ипотеке, есть в собственности доли 1,5 у меня и 1.4 у супруги.

Вопрос по военной ипотеке, в 2010 году получил квартиру по военной ипотеке. В 2014 году уволился из вс рф по окончанию контракта, государство продолжает платить за меня ипотеку, при разводе с супругой она сказала что будет жаловаться в прокуратуру что за меня до сих пор платят, хоть и уволился, возможно ли как то скостить долг перед государством при возвращении денег за квартиру!

Я воспользовался ЦЖЗ взял квартиру по военной ипотеке, происходят ли какие-то ещё начисления на цжз и могу ли ими воспользоватьсч.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я военнослужащий собираюсь покупать квартиру по военной ипотеке но у меня плохая кредитная история. Может ли мне банк отказать в военной ипотеке?

Можно ли продать квартиру которая находится в ипотеке? (военная ипотека).

И купить так же по военной ипотеке дом.

Можно ли продать квартиру которая находится в ипотеке? (военная ипотека).

И купить так же по военной ипотеке дом.

В 2014 году в браке преобретена квартира по военной ипотеке! В 2017 году состоялся развод, имеется ребёнок 8 ми лет, ребёнок прописан у бабушки в квартире, бывший муж сменил замки и сдаёт эту квартиру! Я с ребёнком скитаюсь по съёмным квартирам! Имеет ли право ребёнок на квартиру по военной ипотеке, проживать в ней?

Квартира оформлена по военной ипотеке на мужа. Куплена до брака. Я в ней прописана. Детей нет.

1)При разводе могу ли я претендовать на какую-то часть квартиры?

2)При разводе через какое время я должна освободить квартиру (другого жилья нет, проживать негде.)?

Муж уволился с армии, квартира находится в военной ипотеке, в ней прописаны я и ребёнок, квартира куплена до брака, муж хочет её продать, может ли он это сделать? Мы находимся в разводе, живём с ребёнком в этой квартире, т. к. другого жилья нет. Должен ли бывший муж, предоставить какое то жильё ребенку?

Я военнослужащий, хочу взять гражданскую ипотеку, не повлияет ли на дальнейшее приобретение жилья по военной ипотеке? И еще военная ипотека и накопительно ипотечная система это разные вещи или одно и то же?

Бывшый муж приобрел квартиру по военной ипотеке. Может ли первый ребенок-инвалид в ней проживать или имеет на нее какие-либо права?

Я оформляю покупку квартиры по военной ипотеке. В отпуске оформил договор с банком, но до конца отпуска все не успел сделать. Должны ли меня отпустить для подписания договора купли продажи квартиры, я служу в другом городе? И по каким причинам мне могут отказать?

Что делиться при разводе. Если в браке была приобретенна квартира по военной ипотеки, мужу досталась по наследству квартира, приобрели квартиру под материнский капитал. Я осталась одна без квартиры, с двумя несовершеннолетними детьми.

У меня муж вступил в реестр по военной эпотеке, после чего получил наследство. Скажите ему положена военная эпотека.

Хотела узнать такой момент. Муж военной. Взял квартиру ДО БРАКА по во военной ипотеке. Через год мы поженились. Родился ребёнок. Ипотека ещё не погашена. Пока муж служит, ипотека оплачивается государством. Во время брака вместе был сделан хороший ремонт в этой квартире, куплена мебель-обустроено всё для комфортного проживания совместными усилиями. В квартире прописаны мы все. Если муж, как единственный собственник, при разводе захочет меня выписать, то может ли он и ребёнка нашего выписать? Могу ли я, как представитель ребёнка, остаться в этой квартире и проживать на территории ребёнка? Своей собственности у меня нет, и прописаться нам с ребёнком-7 лет ребенку (если он выпишет и его) нам не куда. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение