Какой это размер (крупный или особо крупный) и сколько ему грозит (в связи с изменениями в УК РФ), хотелось бы знать?

• г. Челябинск

Моего друга взяли на контрольной закупке амфетамина (проходит по делу как сбытчик), при себе у него было 3 грамма. Какой это размер (крупный или особо крупный) и сколько ему грозит (в связи с изменениями в УК РФ), хотелось бы знать? Ранее он был не судим.

Ответы на вопрос (2):

Елизавета!

Статья 228.1. УК РФ Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, совершенные в особо крупном размере, наказываются лишением свободы на срок ОТ ВОСЬМИ ДО ДВАДЦАТИ ЛЕТ с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Обычно дают 8 лет.