Увольнение солдата-срочника при рождении второго ребенка - условия и порядок

• г. Краснодар

Можно ли уволиться солдату-срочнику при рождении второго ребенка? Раньше был закон, который разрешал досрочно уволиться срочнику при рождении второго ребенка. Что для этого нужно? Как написать рапорт?

Ответы на вопрос (3):

Есть основания для демобилизации.

В соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ (статья 51 часть 4.), военнослужащие, не имеющие воинского звания офицера и проходящие военную службу по призыву, имеют право на досрочное увольнение с военной службы при наличии у них обстоятельств, предусмотренных подпунктом «б» пункта 2 статьи 23 и подпунктами «б», «б.1», «в»,«г» и «д» пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона, а именно:

Имеющие двух и более детей.

Для досрочной демобилизации по основаниями, предусмотренным законом, военнослужащему срочной службы необходимо обратиться с рапортом в командование военной части по месту прохождения службы. В рапорте указать просьбу о досрочном увольнении в связи имеющимся основанием в соответствии с ст.51. п.4 N 53-ФЗ от 28.03.1998

Удачи.

Рапорт на имя командира части в простой форме.

Да, у него есть такое право по закону (п.4 ст.51 ФЗ-53 "О воинской обязанности и военной службе"). Рапорт подается по команде, к нему необходимо приложить нотариально заверенные копии свидетельств о рождении детей