Можно ли отказаться от подписания соглашения на обработку персональных данных на новой работе?

• г. Казань

Устроилась на работу по договору, требуют подписать соглашение на обработку персональных данных, ссылаясь на то что, если я не подпишу, работадателю грозит штраф.. Имею ли я право не подписывать?

Ответы на вопрос (3):

Если не подпишите, то тогда и работать с вами будет невозможно. Значит с вам как-то надо расставаться, вы этого хотите?

Мои паспортные данные у них есть

Конечно, нет. Ведь действующее законодательство не заставляет человека обязательно соглашаться на обработку персональной информации. Следовательно, отказ от обработки не может считаться нарушением и основанием для незаключения трудового (гражданско-правового договора) с кандидатом. Что касается действующих работников предприятия, то их также нельзя привлечь к дисциплинарной ответственности за отказ от обработки их персональных данных.