На каком расстоянии от дома и соседнего забора может быть вольер для собаки?

• г. Ярославль

На каком расстоянии от дома и соседнего забора может быть вольер для собаки?

Ответы на вопрос (2):

На основании п.10 ст.1 Градостроительного кодекса РФ к некапитальным строениям относятся строения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киосков, навесов и других подобных строений, сооружений). Если вольер для собак отвечае этим требованиям — не имеет фундамента, его можно переместить в друное место бех потери функциональности, то он относится к некапитальным строениям. Подготовка и получение разрешений на его строительство не требуется. По окончании строительства такие объекты не ставятся на государственный кадастровый учёт. Они лишены правового статуса объектов недвижимости, то есть на них невозможно оформить собственность.

Но на основании 5.3.4 СП 30-1-2-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства» до границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требований п.4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м. Вольер для собак относится к иным постройкам, следовательно к нему распространяется требование 1 метр.

Здравствуйте, Олеся.

В России отсутствуют четкие нормы расстояния между вольерами для собак и домами или заборами. Однако, существует статья 6 Федерального закона от 21.07.2014 № 199-ФЗ «Об обращении с животными», которая устанавливает требования к содержанию животных, в том числе собак. Согласно этой статье, вольер должен иметь достаточное пространство для передвижения животного, защиту от погодных условий и надлежащие условия для ухода за животным.

Таким образом, если вольер устанавливается на частной территории, расположение должно быть обусловлено удобством содержания животного и не создавать неудобств для соседей, например, избыточного шума или запаха. Если же вольер устанавливается на общественной территории, то требования к его установке, включая расстояние от домов и заборов, должны определяться местными нормативными актами.