Как доказать, что травмы были получены в рабочее время и являются производственными?

• г. Воронеж

Сын работает монтером пути на железной дороге. 21 ноября 2012 года в рабочее время (с 16.00 до 16.30) с ним произошел несчастный случай, его зацепило маневровым тепровозом и протащило несколько метров. В результате он получил множественные переломы правой стороны тела, ушиб головного мозга. Сейчас он находится в больнице в коме. Бригадир теперь утверждает, что это случилось в нерабочее время, что он якобы отпустил сына раньше с работы. Как доказать, что травмы были получены в рабочее время и являются производственными?

Ответы на вопрос (3):

Даже если бы это произошло после рабочей смены по пути следования домой, то это все равно была бы производственная травма. Так что пусть бригадир не фантазирует, а оформляет необходимые документы. Работодатель ОБЯЗАН провести расследование несчастного случая, составить акт и вручить Вам один экземпляр. Также собирайте все платежные документы подтверждающие расходы на лечение. Потом очно обращайтесь для получения юридической помощи.

Обратитесь письменно к работодателю с заявлением укажите точное время происшествия и просите провести внутреннюю проверку по данному факту.

Ирина, обращайтесь с заявлением в прокуратуру, они проведут проверку и заставят работодателя, оформить все надлежащие документы.