Несчастный случай на рабочем месте - отсутствие поддержки от начальства и невыплата больничного

• г. Санкт-Петербург

Проблема в следующем: Я был в командировке, там произошел несчастный случай, получил серьёзные травмы на рабочем месте, в рабочее время. (множественные переломы. Сотрясение мозга) Теперь у меня временная нетрудоспособность, было дорогостоящее лечение (за свой счёт).до сих пор на больничном. Начальник всячески открещивается от меня, ОТКАЗЫВАЕТСЯ назначать расследование, даже не оплатил ни ОДНОГО больничного за три месяца! И ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОПЛАЧИВАТЬ! В общем и целом полный игнор!

Ответы на вопрос (1):

Александр!

Больничный Вам обязаны оплатить с момента их предоставления в бухгалтерию в день выплаты заработной платы, установленный работодателем.

Для того, чтобы взыскивать что-либо с работодателя (компенсацию морального вреда, материального вреда) Вам нужно добиться оформления Акта по форме Н-1. Работодатель должен был это все самостоятельно делать. Если он это не желает вообще проводить как положено, то налицо сокрытие факта производственной травмы. Нужно обращаться в инспекцию по труду в СПб, возможно и в прокуратуру. Советую Вам для начала проконсультироваться очно у юриста или адвоката.

С уважением,