И еще один вопрос по поводу лишения прав, действительно принят такой закон о лишении прав должников или эта очередная пустышка?

• г. Череповец

Скажите пожалуйста, моему ребенку 12 лет, все это время я получаю алименты один раз в пол года, т.е. мой бывший муж раз в пол года приносит деньги приставам, причем даже меньше минималки и последующие пол года я больше ничего от него не вижу. Местные приставы утверждают что ничего поделать не могут так как закон гласит, что он уже не злостный неплательщик, и уголовного дела на него завести не могут. Общая сумма долга составляет 200 тысяч рублей, с чем я тоже не совсем согластна, от куда такая сумма, если человек платил за почти уже 13 лет гроши. Можно ли как то наказать и заставить платить алименты? И еще один вопрос по поводу лишения прав, действительно принят такой закон о лишении прав должников или эта очередная пустышка? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина !

Вы думаете, что заведение уголовного дела против Вашего экс-мужа решит вопрос с алиментами ? Как раз наоборто будет, как показывает судебная практика.

Если у него нет постоянного заработка, нет имущества, на которое можно наложиь арест и реализовать его, то возбуждение уголовного дела не поможет, да и невозможно это, судя по Вашей информации. Он знает эту статью 157 УК РФ, а поэтому и платит так алименты Вам.

Вам лучше следует лучше изучить Семейный кодекс РФ с Федеральным законом РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", да более активно взяться за судебного пристава-исполнителя именно законными способами.

Удачи Вам.