Бывший муж платит недостаточные алименты - что делать и как вернуть деньги?

• г. Шахты

Мой бывший муж платит мне алименты тысячу рублей в месяц. Хотя по суду так как не работает официально должен платить на много больше, судебные приставы вообще не шевелятся, работать не хотят, у него уже задолженность моему ребенку более трехсот тысяч. Мне сказали что я ничего сделать не могу так как он платит регулярно, хоть и тысячу рублей, он не злостный неплательщик. Что мне делать? Как вернуть эти деньги? Как добиться добросовестной помощи в обеспечении ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Добрый день! Жалоба на бездействие должностного лица на имя старшего пристава и прокуратуру с истребованием полного перечня мероприятий, совершенных для исполнения решения суда. Подаете в суд о взыскании задолженности по алиментам с наложением обеспечительных мер на его имущество по месту регистрации. Так же, есть вариант подать на его родителей (я) на содержание внука (чки).