Может ли дознаватель принять решение об отказе в уголовном деле без суда по статье 157 УК РФ?

• г. Ростов-на-Дону

В полномочиях ли дознаватель, отказать в уголовном деле по 157 УК РФ, не доведя дело до суда? Разве не суд решает наказывать или отказать в уголовном.

Ответы на вопрос (3):

Разве не суд решает наказывать или отказать в уголовном.

А дознаватель решает, возбуждать ли уголовное дело или нет.

Суд решает виновен или нет. А возбуждают дело и ведут Дознание по ст. 157 УК РФ - сотрудники отдела дознания ФССП. Они и решают, есть состав преступления или нет. .

Здравствуйте

Согласно, ст. 145 УПК РФ, если дознаватель не усматривает состава преступления, он обязан отказать в возбуждении уголовного дела

но вы можете обжаловать отказ прокурору или в суд